Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3849

07.09.2010, 12:46

Уникальный исторический памятник превратили в свалку

Создать запретную зону не мешало бы в районе Иволгинского гуннского городища, которое расположено в Бурятии.

Несмотря на то что этот архитектурный объект привлекает учёных со всего мира, состояние, в котором находится памятник, оставляет желать лучшего. В этом убедились наши коллеги из телекомпании «Тивиком», которые участвовали в совместной экспедиции улан-удэнских учёных и специалистов по кочевым цивилизациям из Южной Кореи.

Эти неровности почвы - на самом деле остатки могучих оборонительных сооружений: высоких валов и глубоких, заполненных водой рвов. Ширина этого фортификационного сооружения достигала 38 метров. И это было надёжной защитой от враждебных племён.

На сегодня раскопана лишь треть территории города. Однако уже сейчас понятно, насколько самобытной была культура гуннов. Предметы быта, оружие, детали конской упряжи, металлические котлы и керамика. Для всех, кто занимается историей гуннов, Иволгинское городище – самый знаменитый и востребованный памятник.

- Этот памятник мог стать частью улан-удэнской истории, брендом нашей республики! А хунну могут стать брендом, так же, как и Байкал, потому что Байкал немыслим без древней истории, а хунну – это наша античность! Сибирская античность. Потому что хунны принесли в Сибирь многие культурные достижения, не только в Сибирь – в Европу принесли! – говорит Баир Дашибов, доктор исторических наук, профессор.

На основе материалов, собранных на Иволгинском городище, учёные других стран пишут научные работы и защищают диссертации. Но, приезжая на место раскопок, они поражаются его запущенным состоянием.

- Честно говоря, ужас! Памятник мирового значения, а там такая помойка, извините за выражение. Столько там нарушений, ничего, никаких знаков для памятника нет, - говорит Кан Ин Ук, профессор Пукёнского университета, Южная Корея.

Несмотря на то что Иволгинское городище – это федеральное достояние, и государство, и республика равнодушны к его судьбе. Раскопками и благоустройством уникального археологического комплекса занимаются только учёные-энтузиасты. Между тем заповедная территория зарастает свалками.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3849

07.09.2010, 12:46

URL: https://www.babr24.net/?ADE=88275

Bytes: 2110 / 2110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

366

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

894

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3498

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

640

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3372

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1109

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6265

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

1532

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7781

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

13069

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8898

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2233

04.02.2026

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Цыденов Александр

Косолапов Марк

Бояринова Наталия

Свиркина Светлана

Кириченко Виталий

Шмонин Эдуард

Попов Максим

Осодоев Геннадий

Ахмадулин Андрей