Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5361

22.09.2010, 14:08

Жители Глазково, в Свердловском районе Иркутска, встали на защиту рощи

Люди не дают строителям на этом месте ставить заборы и рыть котлован под многоэтажку. По историческим данным и воспоминаниям старожилов - на Старом Глазковском кладбище похоронены тысячи людей.

Объектом спора общественности и нескольких меняющих друг друга строительных компаний стал участок земли. Он расположен между улицами Лермонтова и 4-ой Железнодорожной с одной стороны, Клары Цеткин и Шмидта - с другой. Вернее та часть, которая почти вплотную примыкает к оживленной автомагистрали. До 50-х годов здесь находилось старое Глазковское кладбище, где обрели покой погибшие чешские легионеры, простые горожане и тысячи больных, умерших от холеры и тифа. "Они захоранивались буквально вдоль улицы Лермонтова. Вот тут, на этом месте, несколько десятков, 20-30 тысяч умерших от тифа. Почему тогда Центр гигиены и благополучия человека закрывает глаза на то, что в этом месте могилы?", - говорит Григорий Красовский, краевед.

Полвека назад в этом районе стали строить благоустроенное жилье, возводить здание дома культуры для глухонемых. Старожилы с ужасом вспоминают времена, когда строители принялись рыть котлованы. "Подходила техника, выкапывали землю, выкапывали гробы, отлетали головы, ноги, руки - все скелеты. И, естественно, ребятишки пинали черепа вместо футбола. На палки их одевали. Было черте что!", - рассказала Зинаида Головных, местная жительница

В нашем веке проблема возникла снова. Местные жители встали на защиту уцелевшей почти в центре мегаполиса рощи. На ее месте собираются строить многоэтажный жилой дом. Подписан договор аренды земли с собственником - обществом глухих. Два года назад застройщик не раз пытался огородить территорию и вырыть котлован. Жители ломали заборы, вставали на пути техники. В конце августа этого года новая фирма попыталась сделать капитальное бетонное ограждение. Приехал экскаватор. И снова местные активисты не пустили строителей на территорию старого кладбища. "Знали - если появится забор, если заработает техника и будет вынут один ковш земли, все - стройку не остановить. До тех пор, пока этого здесь нет, стройки здесь не будет. Хотя и принято решение приостановить, разобраться, разрешительная документация закона не законна, пока забора не будет, не будет вырыт котлован - мы пока сможем что-то изменить, что и произошло на самом деле", - сказала Любовь Аликина, местная жительница.

Указанием мэра стройку приостановили. У фирмы отозвали разрешение, хотя все согласования и подписи были получены заблаговременно. Убытки компании исчисляются миллионами рублей. Мы по телефону связались с директором по строительству. Алексей Еремеев утверждает, что проблемы в самом обществе глухих (собственниками участка) потянули за собой череду конфликтов с непосвященными местными жителями. "Здесь, на перекрестке, мы прямо у самой дороги должны были строить. На этом перекрестке нет ни деревьев, ни кладбища - ничего! И не стали бы мы никогда выходить, мы разумные люди, в своем уме, не стали бы мы никогда выходить ни на какое кладбище. Нам это зачем? Нам что, участков мало? Мы выйдем на другой участок, и будем строить. Зачем мы будем упираться в этот участок, если там кладбище было", - прокомментировал Алексей Еремеев, директор по строительству.

Защитники рощи и старых захоронений уже написали заявление в прокуратуру и надеются законными средствами сохранить старое Глазковское кладбище.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5361

22.09.2010, 14:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=88533

Bytes: 3361 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1364

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2126

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3331

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3775

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

4985

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3529

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4310

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4202

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3694

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9517

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6136

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1722

07.08.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Шаврин Константин

Желтиков Сергей

Толмачев Дмитрий

Булыгин Игорь

Оль Егор

Хоменко Валерий

Еловский Дмитрий

Цветков Евгений

Козырский Олег