Анастасия Голицына

© Ведомости

Интернет и ИТМир

3989

27.09.2010, 17:44

Депутаты накинули сеть

Раскритикованные рунетом поправки в Гражданский кодекс (ГК) все-таки приняты Думой. Это произошло накануне финальных переговоров о присоединении России к ВТО.

Поправки были разработаны два года назад, но заморожены весной 2009 г. на этапе второго чтения в Думе после критики со стороны интернет-сообщества. Действующий вариант ст. 1273 ГК разрешает не платить автору за использование его произведения в личных целях. А новый разрешает бесплатно использовать его в личных целях лишь «при необходимости». Компании возмутились: как доказывать в суде «необходимость» скачивания фильма или, например, кэширования информации поисковиком? А наказанием за нарушение прав может стать даже лишение свободы.

Тогда в защиту интернет-компаний выступило Минкомсвязи, но теперь оно согласилось с поправками. А 24 сентября депутаты одобрили их в третьем чтении.

Теперь ГК будет соответствовать «Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности» (ТРИПС), которое подписывают участники ВТО, следует из пояснительной записки к законопроекту. А также Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, добавляет партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров. Но критерий «необходимости», по его словам, в международных нормах не упоминается. Конвенция предусматривает трехступенчатый тест, с помощью которого можно установить, в каких ситуациях произведение можно использовать свободно, — например, если это не нарушает законных интересов автора, рассказывает Хабаров. Этот критерий содержится в законах ряда стран Европы, и их переговорщики настаивали на его принятии Россией, знает менеджер крупной интернет-компании. Переговоры о вступлении в ВТО завершатся в течение двух недель, обещал в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Получается, что российские нормы по охране авторских прав даже шире, чем требования ТРИПС, удивлен представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Сказать, что эти нормы противоречат ТРИПС, нельзя. Но критерий «необходимости» не соответствует духу и букве международного законодательства, уверена Алла Забровская из Google. Бороться с пиратством надо, не спорит представитель объединенных «Афиши» и Rambler Константин Воронцов, но важно, как сложится правоприменительная практика вокруг неоднозначного термина «необходимость».

Анастасия Голицына

© Ведомости

Интернет и ИТМир

3989

27.09.2010, 17:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=88631

Bytes: 2276 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Голицына.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1413

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

20131

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4375

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5042

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6690

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

12915

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6236

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8030

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

52176

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9354

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11901

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

56881

23.10.2025

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Савельев Алексей

Гришкевич Евгений

Михельсон Анастасия

Агапитов Михаил

Новоселов Владимир

Потапов Владимир

Козырев Евгений

Точилин Сергей

Стоянов Вячеслав