Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

4003

27.10.2010, 14:04

В России заменят 39 миллионов старых холодильников

Правительство одобрило госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года, которая обойдется России в 9,53 триллиона рублей.

Газета "Ведомости" пишет, что в рамках программы чиновники намерены стимулировать замену населением холодильников и стиральных машин старше 15 лет на новые модели. Всего до 2020 года планируется замена 39 миллионов холодильников и 32 миллионов стиральных машин.

Сейчас энергоемкость российской экономики в 2,5-3,5 раза больше, чем в развитых странах. Чиновники полагают, что сохранение высокой энергоемкости приведет к торможению экономического роста России. Для того, чтобы исправить ситуацию, правительство разработало госпрограмму повышения энергоэффективности до 2020 года. Эффект от реализации данной программы, по оценке Минэнерго и представителей профильных структур ООН, должен в несколько раз превысить затраты.

К 2020 году энергоемкость российского ВВП должна сократиться по сравнению с 2010 годом на 13,5 процента. Всего на реализацию программы в 2011-2020 годах потребуется 760 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов, а основной объем средство - 8,77 триллиона рублей - чиновники планируют привлечь с рынка.

До 1990 года было построено более 90 процентов мощностей электростанций, более 83 процентов жилых зданий, 70 процентов котельных и 66 процентов теплосетей. Техника, которой пользуется население, также устарела. Так, по подсчетам чиновников, около четверти всех бытовых холодильников приобретены еще в советское время.

Повышать энергоэффективность в промышленности правительство планирует через договоры с компаниями о снижении энергоемкости их производств. В обмен государство готово выступать гарантом по кредитам, которые будет привлекать на эти цели компании.

Стоит отметить, что в соответствии с законом "Об энергосбережении", вступившим в силу с 1 января 2010 года, программы энергосбережения для госкомпаний уже стали обязательными.

В 2008 году Всемирный банк подсчитал, что для внедрения энергоэффективных технологий России потребуется около 320 миллиардов долларов инвестиций. Это втрое меньше, чем нужно для наращивания производства энергии при отказе от программ сбережения.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

СтранаМир

4003

27.10.2010, 14:04

URL: https://www.babr24.net/?ADE=89264

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Ушаков Игорь

Платонов Леонид

Кондрашова Марина

Кохо Мария

Девицкий Эдуард

Тюменев Олег

Чудновский Александр

Насонов Александр

Будаев Леонид