Егор Виноградов

© Deutsche Welle

ЭкологияМир

5337

28.11.2010, 13:47

Эксперты: Экология в России - это секретные материалы

Российские экологи ничего не ждут от конференции ООН по климату в Мексике. В экспертном сообществе также возмущены позицией российских властей, отсутствием диалога и тем, что слова расходятся с делом.

Результаты предыдущей конференции ООН по проблеме изменения климата, прошедшей в Копенгагене, точнее, отсутствие результатов разочаровало большинство экспертов. Очередная встреча делегаций 192 стран, ведущих переговоры по новому соглашению, которое должно заменить Киотский протокол, пройдет в мексиканском городе Канкун с 29 ноября по 10 декабря.

Тайна за семью печатями

Еще до начала конференции ООН российские экологи настроены скептически. Как пояснил в интервью Deutsche Welle руководитель программы по энергоэффективности организации "Гринпис России" Игорь Подгорный, до сих пор неизвестно, с чем Россия едет в Мексику. "Мы не знаем позицию российской делегации, она нигде не опубликована, а диалога с общественностью, с экологическими организациями у власти нет", - заявил Игорь Подгорный.

В словах эксперта прозвучала не только обида за то, что российские власти не идут на контакт с экологами, но и озабоченность тем, что заявления, которые доходят до широкой аудитории, расходятся с делом. Председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко", член совета Центра экологической политики России Алексей Яблоков также возмущен поведением руководства страны в области экологии.

Когда слова расходятся с делом

"У нас есть несколько звучных заявлений президента, у нас есть указ о переходе на энергосберегающие технологии, есть законопроект, который обещает это сделать. Но есть глубокое убеждение, что все российские проекты - это слова", - заявил Яблоков в интервью Deutsche Welle. Впрочем, и действия российских властей являются поводом для волнений экологов.

А по словам Игоря Подгорного, у экологов есть опасения, что Россия на встрече в Канкуне будет добиваться не сокращения, а увеличении квоты на выброс углекислого газа в атмосферу. Речь идет о "сэкономленных" в период кризиса квотах. То есть из-за спада производства Россия последние годы выбрасывала в атмосферу меньше углекислого газа, чем ей было разрешено по договору.

По словам эколога, российское руководство называет эти невыработанные квоты "подушкой безопасности" и считает, что может ими воспользоваться в то время, когда производство начнет расти. Другими словами, никто в России не собирается реально заниматься переходом к энергосберегающим технологиям, считает Подгорный. Это делается "потихоньку-полегоньку", но если произойдет прорыв и производство заработает на полную мощность, это будет старое экологически-грязное производство.

Имитация активности

Алексея Яблокова подобный подход российской власти также расстраивает. По его мнению, сокращение выбросов парниковых газов в России действительно произошло, но случилось это не из-за целенаправленных действий, а из-за спада производства. Российские власти при этом воспользовались ситуацией и нашли способ выставить происходящее в выгодном с экологической точки зрения свете.

"Они берут на себя обязательства, которые Россию ни к чему не обязывают: падение производства в России было настолько глубокое, что до уровня 1990-го года нам еще пыхтеть и пыхтеть. В отличие от западных стран, где действительно за этим кроется принятие ответственных управленческих решений, реальные сокращения выбросов", - отметил Яблоков.

По мнению эколога, подписание Киотского протокола Россией было также шагом компромиссным. Как считает Яблоков, нужно было делать выбор между уступкой - ратификацией договора - и отказом от идеи о вступлении в ВТО, и руководство страны сделало выбор в пользу интеграции в мировое экономическое пространство.

Сроки поджимают, решение запаздывает

Между тем срок действия Киотского договора истекает в конце 2012 года. На смену ему готовят документ, проект которого как раз и будет обсуждаться на конференции ООН в Канкуне. Но экологи не верят в то, что представителям 192 стран хватит десяти дней на то, чтобы найти компромисс по вопросу, по которому даже у стран "большой восьмерки" такие разные позиции.

Егор Виноградов

© Deutsche Welle

ЭкологияМир

5337

28.11.2010, 13:47

URL: https://www.babr24.net/?ADE=89969

Bytes: 4135 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Оранжевые баки для пластика: спасёт ли «ЭкоАльянс» экологию?

В Улан-Удэ станет больше оранжевых контейнеров. Региональный оператор «ЭкоАльянс» объявил о расширении проекта раздельного сбора отходов: в городе установят ещё 100 баков для вторсырья.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономикаБурятия

4256

13.03.2026

Инсайд. Новосибирский мусорный вопрос поставили на паузу

Тему концессии по КПО «Правобережный» в Раздольном, которую 11 марта должны были рассматривать в строительном комитете Заксобрания, сняли с повестки. Формально — чтобы ещё раз изучить большой объём документов. Предварительно вернуться к вопросу планируют 17 марта.

Ярослава Грин

ЭкологияПолитикаНовосибирск

3491

13.03.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

7089

09.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде. В рамках проекта «Генеральная уборка» поставлена жёсткая контрольная точка: до 1 апреля заключить контракты на разработку проектов ликвидации таких объектов.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

10156

06.03.2026

Полигон в суде, сортировка в будущем, тарифы — в настоящем

Автоспецбаза обратилась в Арбитражный суд Красноярского края, пытаясь оспорить предписания Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, вынесенные по итогам проверки красноярского мусорного полигона. Речь идёт о двух делах — № А33-5128/2026 и № А33-5117/2026.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

8893

03.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных отходов. Если точнее — 413,7 миллиона рублей получат 32 муниципалитета. Деньги уже распределены по соглашениям. Цифры внушительные.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаИркутск

12301

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия. Те самые НМУ, которые в быту давно называют проще — «чёрное небо». Власти запускают цифровую «Платформу НМУ», вводят единые федеральные требования к предприятиям и распространяют порядок на весь регион.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

11808

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе. Напомним, что в конце 2020 года стало известно о том, что Бурятия наконец попадет в федеральную программу «Чистый воздух» и сможет рассчитывать на субсидии.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

12471

24.02.2026

Навозная экономика: чем заканчивается рост животноводства в Иркутской области

Сельское хозяйство в Иркутской области в последние годы всё чаще подают как историю уверенного роста. Отчёты говорят о господдержке, новых производственных линиях, увеличении сборов урожая и стабильной работе животноводческих предприятий.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБратья меньшиеИркутск

15819

19.02.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

15901

18.02.2026

Новая валюта в виде мусоровозов. О новом САХе и его долге в 12 миллионов

Подрядчик по вывозу мусора задолжал не только качественную уборку, но и крупную сумму. После реорганизации САХа судебные приставы потребовали от компании вернуть долг.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

14231

12.02.2026

Экология Иркутской области: почему всё упирается в Братск

История с программой «Чистый воздух» в Иркутской области перестала быть разговором только о цифрах и мероприятиях. Слишком разные ощущения у людей в разных городах, чтобы всё сводилось к единому благополучному отчёту.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск

17627

11.02.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Шмидт Александр

Пушкарев Иван

Дюндик Кирилл

Мальцев Николай

Шагдаров Цыденжап

Циплин Геннадий

Казакова Лариса

Цыдыпов Сергей

Перевозников Вадим