Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7428

08.12.2010, 09:53

Утконос Мартынов, или В ожидании нового палеолита

Беседу с Владимиром Мартыновым ведет Борис Павлович.

Владимир Мартынов — человек имеющий для российского театра и академической музыки принципиальное значение. Его сотрудничество с Анатолием Васильевым, начавшееся в 1990-е годы, обернулось одним из самых неоднозначных театральных явлений последнего времени — ритуальным театром. Философские трактаты Мартынова входят в список обязательного чтения в современной интеллектуальной среде. Его музыкальные сочинения исполняют «Кронос Квартет», Гидон Кремер, Татьяна Гринденко, Алексей Любимов. С какой стороны ни подступись, Владимир Мартынов — фигура знаковая. Но «молодежному» выпуску «Петербургского театрального журнала» он интересен не как реликтовый исполин, а как наш беспокойный современник, которого куда больше, чем былые подвиги, волнует день сегодняшний и завтрашний.

Борис Павлович. Владимир Иванович, в этом номере мы пытаемся проследить, как театру и смежным искусствам удается диагностировать проблемы современности. Соответственно, наш разговор может строиться не только вокруг театра или музыки, но и вокруг самих проблем, которые театру предстоит диагностировать. В связи с этим очень простой первый вопрос: вас что-нибудь радовало в театре за последнее время?

Владимир Мартынов. В последнее — наверное, нет, но я и не очень слежу за театром в последнее время. У меня с ним чисто деловые, профессиональные отношения. Я был очень сильно связан с Анатолием Васильевым, и практически все его последние вещи начиная с 90-х годов и до его отъезда мы делали вместе. Поэтому у меня своего рода возрастная привязка к ритуальному театру. В то же самое время Театр. doc и то, что делается в «Практике», меня, что называется, возбуждает и греет. Но, как правило, мне там места не находится в силу ряда причин, может быть, чисто поколенческих. У меня есть интерес, даже резонанс какой-то возникает, но не в плане сотрудничества.

Павлович. Новое поколение вселяет в вас хоть какую-нибудь радость?

Мартынов. О, ни в коем случае. Дело даже не в новом поколении. Это может юмористически прозвучать… У меня в сентябре выходит книжка, которая называется «Время Алисы», и основной ее тезис заключается в том, что человек в том виде, какой он есть, homo sapiens, — это тупиковая ветвь эволюции. Чем скорее этот вид упразднится, тем лучше. Сейчас идет такое засорение всего! Это лето с пресловутым смогом лишний раз показывает, кто тут хозяин, что нами недовольны и что будет, если нами будут недовольны еще больше.

Петербургский театральный журнал

Полный текст в афише

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7428

08.12.2010, 09:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=90220

Bytes: 2699 / 2524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3648

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2377

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5636

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12332

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12056

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10573

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12466

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11169

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7359

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10278

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10247

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12563

20.04.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Шумков Константин

Безрядин Максим

Голков Александр

Гуртовой Юрий

Седых Марина

Торопкин Максим

Амагыров Валерий

Зуляр Юрий