Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

13327

13.12.2010, 08:39

"Я не поэт - но я скажу стихами..."

Несмотря на Рождественский пост, в начале декабря выдающийся иркутский поэт и меценат Виктор Бронштейн решил все-таки выйти в люди.

Не сумев сдержать в себе творческие порывы, он собрал в актовом зале ИГУ студентов самой что ни на есть близкой к его инженерному таланту профессии: филологов. Три часа несчастные отроки были вынуждены слушать излияния поэтомецената, а также его соплеменников - гитариста-педагога Романа Бурматова и гитариста-виртуоза Александра Саги (в девичестве Салавата Гафарова).

Начав свое выступление с перечисления собственных заслуг (напомним, Виктор Бронштейн известен сегодня иркутянам как создатель и генеральный директор многопрофильной фирмы "СибАтом", а также содержатель забегаловки "Фиеста" и супермаркетов "Багира"), герой вечера обозначил свои приоритеты в поэзии как русско-православные. Впрочем, Бронштейн, как человек глубоко одухотворенный, традиционно не силен в истории, а потому походя цитировал Александра Блока (честно работавшего в ЧК и писавшего памфлеты про священников) и дебошира-алкоголика Николая Рубцова.

При этом, даже увлекшись классикой, Виктор Владимирович не смог преодолеть себя и не лизнуть как можно глубже малоизвестного поэта, но известного чиновника от литературы, служащего секретарем Союза писателей России - Николая Зиновьева. Короткое четверостишие этого поэта буквально поразило сердца всех присутствовавших:

"Сам грешен, пишет он для всех,

В ком есть пороки и изъяны.

Не пишет только он для тех,

Чьи предки — обезьяны."

Однако для собравшихся так и осталось загадкой, для кого пишет сам Бронштейн. Несмотря на обилие стихов самого маэстро, путанность его мыслей в межстишных попытках философствования вызывала безудержную зевоту как у студентов, так и у немногочисленных поклонников. Нельзя при этом не признать, что мастер стихотворного жанра оказался большим знатоком молодежного жаргона, который подверг уничижительной критике, то и дело скатываясь на традиционное "вот в наше время...".

К счастью, все рано или поздно заканчивается. Закончилась и очередная встреча с культуркой, организованная людьми, откровенно плохо понимающими и в духовности, и в поэзии. Жаль, что заложниками их вкусов оказываются ни в чем не повинные студенты...

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураМир

13327

13.12.2010, 08:39

URL: https://www.babr24.net/?ADE=90285

Bytes: 2234 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3504

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2288

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5582

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12301

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12004

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10565

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11151

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7349

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10262

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10236

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12558

20.04.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Петров Алексей (иноагент)

Шумков Константин

Безрядин Максим

Голков Александр

Гуртовой Юрий

Седых Марина

Торопкин Максим

Амагыров Валерий

Зуляр Юрий