Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоМир

3864

16.12.2010, 13:31

Цукерберг, обыгравший Ассанжа

Лицо создателя Facebook украсит обложку журнала Time - Марк Цукерберг стал человеком года по версии данного издания. По выбору же читателей этот титул отошел Джулиану Ассанжу.

Вопреки мнению сотен тысяч читателей, проголосовавших за Джулиана Ассанжа, лауреатом премии "Человек года" по версии американского журнала Time стал основатель другого актуального ресурса, Марк Цукерберг.

По мнению главного редактора Time Ричарда Стенджела, изобретение Цукерберга изменило представление об отношениях людей во всем мире. Результат онлайн-голосования, проведенного на сайте, показал, что победителем премии может стать создатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Комментируя выбор читателей, Стенжел отметил, что и Цукерберг и Ассанж являются "двумя сторонами одной монеты", так как "они оба выражают идею открытости и прозрачонсти". "Ассанж считает мир полным реальных и воображаемых врагов, а Цукерберг видит его полным потенциальных друзей", - пояснил Стенжел.

В действительности, дела, которыми занимаются и Ассанж, и Цукерберг, нельзя охарактеризовать как положительные, так же, как сложно объективно назвать их вредными. Оба ресурса транслируют идею отказа от личной информации – оставаясь персонифицированной, названой, она становится достоянием общественности. Разница заключается в том, что данные, предоставляемые пользователями Facebook, выносятся на обозрение масс (или группы лиц) по волеизлиянию держателя этой информации, участника событий и вроде бы с согласия участвующего в этом собеседника, принимающего от пользователя данные на правах "дружбы" в ресурсе. В случае с Wikileaks интенция исходит от стороннего пользователя, причем предоставляющего для чужих глаз информацию исключительно провокационную, против воли задействованных в происходящем лиц.

Мессадж Wikileaks – открыть для глаз любого человека конфиденциальные данные о других людях, которые, скорей всего, будут против распространения этих данных, потому что содержание сообщений заведомо дискредитирует героев этих сообщений. Мессадж Facebook – придать огласке ту или иную информацию без обязательной составляющей и без преднамеренной цели скомпроментировать участников – то есть, аналог непринужденной дружеской беседы, становящейся злословием по свободному желанию кого-то из собеседников.

Иллюзорность выбора между этими двумя ресурсами заключается в том, что и тот, и другой, по сути, являются и следствием и одновременно жертвами этого самого общественного мнения, повлиять на которое стремятся и Facebook и Wikileaks. Целесообразность обнародования чьих-то персональных данных вызывает споры не только у тех, кто задействован в конкретной новости, но и у тех, для кого она предназначена. Как оказалось, при определенном эксгибиционизме сетевого сообщества, где допускается максимальное обнажение, местами неприемлемое при личном контакте, общество не слишком готово внимать всей обрушивающейся на него информации. Явления и Facebook, и Wikileaks, таким образом, подводят черту под важной проблемой в уже сформировавшемся виртуальном комьюнити: обществу нужно гораздо меньше информации, чем оно получает.

Таким образом, выбор Time и Стенжела в пользу Цукерберга – не очевидная награда хорошему парню, про которого Финчер снял кассовый фильм, но только шаг в сторону меньшего зла.

Артур Скальский

© Интерфакс

ОбществоМир

3864

16.12.2010, 13:31

URL: https://www.babr24.net/?ADE=90440

Bytes: 3270 / 3270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1679

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1457

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

3847

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3198

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2110

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4780

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1453

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5469

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5782

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7351

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7232

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1811

02.09.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей