Обозреватель Полина Грибовская

© Интерфакс

КультураМир

9675

22.01.2011, 14:59

И настроение мое ухудшилось

В прокат выпустили "Сатисфакцию", фильм, обаяние и эффектность которого являются бесспорной заслугой так горячо любимого многими Евгения Гришковца.

Режиссером "Сатисфакции" стала Анна Матисон, она же выступила вместе с Гришковцом соавтором сценария, но поскольку творчество Матисон знакомо нам всем значительно меньше, то в каждом повороте, в каждой фразе и в каждом моменте рюмочной дуэли видится, прежде всего, главный герой и по совместительству продюсер "Сатисфакции". Евгений Валерьевич, он во всем, но в то же самое время его бизнесмен Саша, конечно же, никакой не Гришковец. И тут никакой путаницы, недосказанности и прочего посмодернизма быть не может.

Итак, Саша. Саша – человек конкретный, в самом положительном, стремительно устаревшем смысле этого слова. Он ведет серьезные дела, в каждом движении воля и уверенность, а еще какое-то вселенское спокойствие удава, что, впрочем, не исключает вероятность того, что обманщика со стройки он легко может припечатать твердым кулаком. В общем, "Саша очень любит книги про героев и про месть", но в нашей "Сатисфакции" все эти достойные человеческие качества своенравно преобразуются в диковатые гримасы современности и ее нравов. С другой стороны, возникшая ситуация ни на первый, ни на второй взгляд не оставляет главному герою, ну, буквально, никаких шансов. Так, или, кажется уже, никак вовсе.

Очевидно, что в индивидуальном заплыве с напитками различной крепости ни сути не вычленишь, ни той самой сатисфакции не получишь, сценарий это не киношный совсем, а расписная медкарточка алкоголика, вот и у Саши с этим невидимым противником, как мы понимаем, проблем нет, но зато в жизни Саши имеется Дима. Дима – отнюдь не абстрактное зло, он молодой, то есть моложе Саши, дерзкий, то есть работает по другим правилам, в общем, такой, какому не мешало бы указать на его место или же внести коррективы в свое собственное железобетонное мировоззрение. Разбираться с подставившимся помощником на ножах или на паре "макаровых" – абсолютный для Саши моветон, и изящный выход находится сам собой.

Герои на неопределенное время закрываются "на закрытое мероприятие" в ресторане и под всевидящим дулом видеокамеры начинают свой исповедальный поединок про смыслы жизни и мороженое. Понятно ведь, что ни победителя, ни проигравшего в намеченном сражении не предвидится, этот не тот случай, как с Роршахом в "Хранителях, когда "это не меня с вами заперли, это вас со мной заперли". Дима и Саша бьются за нечто другое, а внешний сердитый враг спрятан глубоко внутри каждого из дуэлянтов.

У "Сатисфакции" есть лишь несколько простительных и каких-то "незрелых" недостатков. Например, в уже завязавшийся диалог с препятствиями зачем-то введены эпизоды с посиделками бездельничающей ресторанной челяди на кухне, то есть, понятно, что к чему подклеивается, и что кого должно оттенять, но в целом это придает и без того точному и сочному конфликту некоторую ненужную избыточность. То же самое ощущение возникает и при наблюдении за сверхтщательной операторской работой, камера фиксирует взгляд то на неузнаваемых пейзажах безымянного города, то уже потом мечется в кривых отражениях бутылок и посуды, плотоядно облизывается, зависая над соленьями с нарезкой, мечется по углам и застревает на каком-нибудь не по-фэншуйному стоящем стуле. Играющий Диму актер Денис Бургазлиев тоже в какой-то момент, и даже не однажды, теряет нить собственной роли и вместе с ажурной калейдоскопичной заставкой укладывается под каток харизмы имени Гришковца, а "Сатисфакция" потихоньку становится моноспектаклем, то есть тем жанром, который так знаком поклонникам Евгения Валерьевича

Обозреватель Полина Грибовская

© Интерфакс

КультураМир

9675

22.01.2011, 14:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=91176

Bytes: 3682 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Обозреватель Полина Грибовская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6612

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4172

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6493

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8222

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5658

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

9424

11.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный навигатор», выставка «Шелест лепестков» и спектакль «Убить время»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6652

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7500

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6541

10.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8511

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15907

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10878

06.03.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Ботоев Борис

Мащицкий Виталий

Логунов Вадим

Кальк Вадим

Голенецкая Елена

Скробот Василий

Алашкевич Ирина

Леньшина Ирина

Самойличенко Владимир