Артур Скальский

© Digit

Интернет и ИТМир

5633

23.01.2011, 13:23

За пиратство ответят пользователи, соцсети "спрячутся в кусты"?

Российские правообладатели в борьбе с интернет-пиратством в ближайшее время могут начать широкое применение новой тактики, привлекая к ответственности пользователей социальных сетей, полагают эксперты. Первый прецедент уже создан при участии социальной сети "ВКонтакте" и фирмы грамзаписи "Никитин".

Фирма грамзаписи "Никитин" инициировала первое уголовное дело против 26-летнего пользователя социальной сети, который разместил на своей странице "ВКонтакте" аудиозаписи, права на которые принадлежат "Никитину". МВД не раскрывает персональные данные подозреваемого в интересах следствия. Дело возбуждено из-за 18 треков (которые, по данным отдела "К", были загружены другими людьми 200 тысяч раз). Понесенный ущерб оценивается компанией "Никитин" в 108 тысяч рублей недополученной выгоды.

Компании дерутся, у пользователей чубы трещат

Юристы, опрошенные РИА Новости, не берутся предсказать, какое наказание понесет обвиняемый - в ходе судебного разбирательства оценка ущерба может оказаться гораздо ниже заявленной суммы. Но если ущерб превысит 50 тысяч рублей, в соответствии со статьей 146 "Нарушение авторских и смежных прав" Уголовного кодекса РФ, обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Эксперты не сомневаются, что примеру "Никитина" последуют другие правообладатели. "Конечно, не стоит ждать шквала подобных уголовных дел. Но в будущем правообладатели обязательно станут чаще пытаться привлекать пользователей за нарушение авторских прав в интернете", - считает адвокат коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" формально выступает против такой практики, подчеркивая, что готова решать проблемы с незаконным размещением авторского контента напрямую с правообладателями без привлечения судебных и правоохранительных органов. Крупнейшие интернет-компании Рунета ("ВКонтакте", Google, Mail.Ru, объединенная компания "Афиша" и Rambler, а также "Яндекс") еще осенью 2010 года подписали открытое обращение к правообладателям и законодательным органам, заявив, что готовы удалять пиратский контент со своих серверов по требованию правообладателей.

Однако представитель компании "Никитин" утверждает, что на практике схема, предложенная интернет-компаниями, не работает. После того, как на страницах "ВКонтакте" были обнаружены композиции фирмы грамзаписи, компания направила администрации социальной сети письмо с требованием удалить свой контент, но безрезультатно.

По словам руководителя пресс-службы "ВКонтакте" Владислава Цыплухина, письмо действительно было получено. "Однако в нем не содержалось подтверждения того, что права на указанные песни действительно принадлежат компании "Никитин", поэтому мы не могли выполнить требование фирмы грамзаписи", - говорит Цыплухин. Администрация социальной сети ответила "Никитину" предложением самостоятельно отслеживать и удалять контент (некоторые российские правообладатели так и поступают).

Бездействие администрации социальной сети, по заявлению компании "Никитин", вынудило правообладателя обратиться в правоохранительные органы с иском к пользователю.

Не корысти ради

"Никитин" утверждает, что целью компании не является возмещение ущерба. Правообладатель хочет большего, а именно: интернет-компании должны платить за возможность размещения авторского контента на их серверах. "Если они (интернет-компании - Ред.), уходя от ответственности, прикрываются своими пользователями, мы вынуждены решать вопрос с пользователями, и призываем все рекорд-лейблы идти таким же путем", - говорит представитель истца.

К инициативе "Никитина" могут присоединиться и другие правообладатели, которые отвергли схему взаимодействия, предложенную интернет-компаниями. Ассоциация теле- и кинопродюсеров (24 участника) подготовила ответ на обращение крупнейших интернет-компаний, в котором потребовала от администрации сайтов самостоятельно отслеживать и удалять пиратский контент (это, по мнению правообладателей, должно быть сделано до 31 января 2011 года). Правообладатели готовы идти на диалог с интернет-компаниями, однако подчеркивают, что если договориться не удастся и пиратский контент останется на страницах ресурсов, члены Ассоциации намерены обращаться в правоохранительные органы без предварительного уведомления администрации сайтов.

Бремя доказательства

Исход дела "Никитина" против 26-летнего участника социальной сети "ВКонтакте" не очевиден: правообладателю будет сложно доказать вину ответчика.

Прежде всего, неясно, как доказать в суде связь между конкретным человеком, которому предъявляется обвинение, и страницей участника социальной сети "ВКонтакте". Данные о том, с какого компьютера (точнее, какого IP-адреса) производилась работа с конкретной учетной записью, есть только у администрации социальной сети. Даже если "ВКонтакте" предоставит эти сведения суду, сообщил корреспонденту РИА Новости юрист компании "Налоговик" Дмитрий Липатов, их не получится использовать в качестве доказательства вины пользователя в суде - российская практика уже знает ряд прецедентов.

Попытка зафиксировать данные о незаконном скачивании через интернет-провайдера тоже не гарантирует результат. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь компании "Акадо" Денис Рычка, провайдер может всего лишь указать МВД на то, кто именно заключил договор на предоставление услуги доступа к интернету.

Небезупречна методика подсчета нанесенного "Никитину" ущерба, который зависит от количества загрузок записей. По словам Цыплухина, правоохранительные органы к администрации ресурса не обращались. Также, по его словам, даже сами сотрудники "ВКонтакте" не имеют инструментов для того, чтобы подсчитать количество скачиваний (сторонними программами) того или иного файла со страниц социальной сети (стандартный функционал сети позволяет лишь прослушивать их онлайн и копировать на свою страницу).

По словам представителя компании "Мастерхост", IT-эксперта Руслана Курепина, ему неизвестны технические средства, способные отследить количество загрузок файла с сайта без доступа к серверам. Эксперт полагает, что основанием для заявления "Никитина" о 200 тысячах загрузок могли стать либо свидетельские показания, либо данные поиска в самой социальной сети - получить сведения о том, сколько раз ее участники копировали записи со страницы обвиняемого, можно стандартными средствами поиска. В этом случае имелось в виду не скачивание контента, а копирование аудиофайла в свой профиль.

Впереди партизанская война?

Начиная с 11 утра пятницы сайт фирмы грамзаписи "Никитин" перестал отвечать на запросы и оставался недоступен несколько часов. По словам представителей компании, это произошло из-за DDoS-атаки.

"Мы не понимаем, кому это понадобилось, и кому могла помешать размещенная на сайте новостная информация о наших релизах и артистах", - говорит представитель "Никитин".

Возможно, обращение с иском к одному из 92 миллионов зарегистрированных пользователей "ВКонтакте" и DDoS-атака на сайт "Никитина" взаимосвязаны. Независимо от этого, ситуация такова.

В истории противоправного размещения контента (этот факт представителем "ВКонтакте" не оспаривается, напротив - администрация социальной сети даже предлагает правообладателю самостоятельно удалить ставшие причиной иска файлы) участвуют три стороны: "ВКонтакте", "Никитин" и безвестный 26-летний пользователь. Последний рискует быть осужден по статье Уголовного кодекса. На "Никитине" лежит бремя непростого доказательства вины ответчика, а сайт компании атакуют, когда о ее иске становится известно. "ВКонтакте" стоит в стороне от событий и лишь наблюдает за происходящим.

Артур Скальский

© Digit

Интернет и ИТМир

5633

23.01.2011, 13:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=91194

Bytes: 7682 / 7646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

420

01.05.2025

Монголия укрепляет кибербезопасность: цифровые права под международным контролем

Монголия продолжает укреплять позиции в сфере информационных технологий. Недавно на этом фоне страну посетила специальный докладчик ООН по праву на неприкосновенность частной жизни Ана Брайан Нугререс.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

7161

15.04.2025

Исходный код для Лаоса: Монголия предложила цифровое партнерство

Монголия планирует поделиться своими наработками в сфере цифровизации с Лаосом. Министр цифрового развития, инноваций и коммуникаций Баатархуу Цэнд выступил с инициативой экспортировать исходный код платформы E-Mongolia для запуска аналогичного проекта в Лаосской Народно-Демократической Республике.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7732

14.04.2025

Блогнот. Суверенные соцсети: почему они обречены на провал

Импортозамещение интернета подчас приобретает в российской реальности причудливые формы. Попытки выстроить суверенную Сеть вряд ли окажутся полезными и эффективными. На мой взгляд, это тот самый случай, когда чрезмерное регулирование рискует оказаться не только бессмысленным, но и вредным.

Илья Гращенков

Интернет и ИТРоссия

2216

13.04.2025

Эксперты выяснили, кто лидирует по качеству мобильной связи в Иркутской области

Компания DMTEL впервые провела исследование качества услуг мобильной связи в Иркутской области. Первое место в итоговом рейтинге уверенно заняла Т2, обогнав остальных участников «большой четвёрки» как по качеству голосовой связи, так и по качеству сервисов мобильного интернета.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

3227

04.04.2025

Исследование: Большинство абонентов Т2 не отвечает на звонки с незнакомых номеров

Компания Т2 провела опрос среди своих абонентов, чтобы определить, как они реагируют на типичные мошеннические схемы. Мобильный оператор выяснил, как клиенты относятся к звонкам с незнакомых номеров и сообщениям от «коллег» и «друзей».

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

3001

27.03.2025

Т2 добавит 300 Гб обладателям новых смартфонов вне зависимости от места покупки девайса

Мобильный оператор T2 запускает акцию для владельцев новых моделей смартфонов. Компания предоставляет им дополнительный пакет интернет-трафика. Клиенты получат 300 Гб на один год или подписку MiXX S на шесть месяцев, которая добавит аналогичный объем трафика.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4601

25.02.2025

Борьба с онлайн-казино в Монголии: о скрытой угрозе национальной безопасности

В последние годы в Монголии наблюдается стремительный рост интереса к азартным играм. Специалисты связывают тренд с популяризацией в стране платформы 1XBet.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесМонголия

20057

24.02.2025

Защита детей от угроз в интернете: Монголия на пороге нового запрета

Монгольские власти рассматривают возможность запрета детям доступа к социальным сетям. На днях министр образования Наранбаяр Пурэвсурэн заявил о создании рабочей группы под руководством Гантулги Донорова для исследования этого вопроса. Специалисты проанализируют международные практики.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМолодежьМонголия

20336

18.02.2025

Монголия ускоряет цифровизацию: перспективы внедрения 5G

Монголия уверенно движется в направлении цифровой трансформации, стремясь повсеместно внедрить технологию 5G и повысить скорость интернета в десять раз на всей территории страны.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

5887

11.02.2025

Глава или не глава: отдалённая Хатанга и эпоха цифровизации

Интересная и неоднозначная ситуация произошла с красноярской редакцией Бабра. Полагаем, эта история могла бы и не стать достоянием общественности. Но, волею случая, – станет. 24 января Бабр опубликовал статью о проблемах в селе Хатанга.

Анна Роменская

Интернет и ИТПолитикаКрасноярск

23627

06.02.2025

В 2024 году бот Т2 отвлекал мошенников 18 миллионов минут

В 2024 году 75 миллионов скам-звонков в сети Т2 оказались заблокированы. Остальные попали на специального бота, который заговаривал мошенникам зубы и отвлекал их от реальных людей.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12812

31.01.2025

Лица Сибири

Милостных Игорь

Попов Олег

Почекунин Валерий

Соболь Алексей

Штерман Ирина

Саркисян Аркадий

Сумароков Павел

Юханов Николай

Лудупова Евгения

Новиков Александр