Артур Скальский

© Интерфакс

Наука и техникаМир

4207

15.02.2011, 12:45

Военный спутник "Гео-ИК-2" может превратиться в космический мусор

Геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный 1 февраля на нерасчетную орбиту, в ближайшие месяцы может остаться без электропитания и выйти из строя.

"Космический аппарат предназначен для работы на орбите, где его солнечные батареи постоянно освещались бы Солнцем, поэтому мощных источников автономного питания на нем не имеется. Находясь на нерасчетной орбите, спутник через некоторое время, станет все чаще попадать в затененную от света область. Нескольких минут работы на неосвещенной стороне Земли хватит, чтобы полностью разрядить его систему электропитания и вывести аппарат из строя", - рассказал "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

Однажды оставшись без электропитания, велика вероятность, что повторно системы не включатся, а значит, пояснил он, космический аппарат превратится в "кусок металла стоимостью в миллионы рублей".

Артур Скальский

© Интерфакс

Наука и техникаМир

4207

15.02.2011, 12:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=91702

Bytes: 891 / 891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

Лица Сибири

Василькова Мария

Литвин Дмитрий

Евладов Алексей

Данилов Андрей

Талюк Алексей

Касьянов Сергей

Афанасьев Александр

Огородников Петр

Коновалов Валентин

Ермолович Олег