Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3377

02.10.2003, 13:08

Это мой мальчик. Началу осеннего призыва посвящается.

Что это за такая чертова война, к которой государство упорно готовится? То они наградное оружие штатским раздают, то обязательную начальную военную подготовку в школах вводят. Ребята, вы что? Какая такая война нас ждет, что каждый школьник должен уметь держать в руках оружие? У нас есть общий враг в лице Соединенных Штатов и агрессивного блока НАТО? Нет у нас такого врага, потому что при желании агрессивный блок НАТО захватил бы нас быстрее, чем американцы захватили Ирак. Нам угрожает международный терроризм? Но вы же говорили, что против международного терроризма ведутся спецоперации силами элитных частей.

Или правда заключается в том, что завтра война с терроризмом будет вестись на каждой улице силами наших сыновей? Тогда знаете что, ребята? Тогда пошли вы вон из Государственной думы, если ваша чертова политика приведет к тому, что мой сын-очкарик должен будет взять автомат и защищать свою маленькую сестру! Вон из Государственной думы, ястребы сраные!

Или никакой такой войны не будет? Тогда зачем же вводить в школах обязательную военную подготовку, если не на случай всеобщей мобилизации? Вы хотите поднять престиж армии? А вы не пробовали для этого платить солдатам зарплату и давать офицерам квартиры? А вы не пробовали вычищать из армии не одного показательного офицера, изнасиловавшего чеченскую девушку, а всех офицеров, изнасиловавших чеченских девушек? Попробуйте, помогает.

Впрочем, мне плевать на престиж армии. Мне не плевать на собственного четырнадцатилетнего сына, и вот я заявляю:

ЭТО МОЙ МАЛЬЧИК!

Я зачал его, когда ваше строительство социализма лопнуло и всех обрызгало. Я разгружал вагоны с детским питанием, чтобы достать для него еды, когда методом хитрого обмена старых купюр на новые вы обокрали меня. Я увозил его жить за город, когда дома, за безопасность которых вы отвечаете, были взорваны людьми, которых вы до сих пор не можете найти. И что, теперь вы хотите, чтобы мой мальчик служил вам? Он не будет.

Для того чтобы молодые люди испытывали хотя бы минимальное чувство долга перед Отечеством, Отечество должно быть поприличнее. Вся Россия должна быть поприличнее, чтобы мой мальчик ей служил.

Я считаю, что, избравшись в Думу путем предвыборных подтасовок, вы, черт уж с вами, можете распоряжаться в свою пользу выплачиваемыми мною налогами. Но сыном моим вы распоряжаться не можете.

Если людоедский закон, согласно которому мой мальчик должен учиться стрелять, будет принят, я пойду в школу, где учится мой сын, и напишу отказ от этих ваших ястребиных уроков. Я отдам его в частную школу. Я буду учить его дома. Но он не станет военным ни на минуту, пока я жив.

Я довольно либеральный отец. Мой сын сам выбирает себе школы, кружки, домашние занятия, друзей, книжки, фильмы. Но если он придет, например, и скажет, что записался в кружок юного палача, то я скажу нет.

Я считаю, что не потому нельзя вводить начальную военную подготовку в школах, что детям ради нее придется как-то специально стричься и специально одеваться. И не потому, что летом после десятого класса детей станут увозить на сборы, вместо того чтобы отпустить с родителями на море, хотя и это обидно, хотя и здесь вы завираетесь, думая, будто это ваш мальчик, а не мой.

Я считаю, что начальную военную подготовку в школах вводить нельзя, потому что служба в российской армии – это позор для приличного человека.

Нельзя служить в армии, которая похищает мирных жителей. Нельзя служить в армии, где плохо кормят солдат. Нельзя служить в армии, которая бросает своих терпящих бедствие подводников и врет, будто делает все для их спасения. Нельзя, наконец, служить в армии, которая бреет лбы насильно, а не предлагает добровольную службу за приличное вознаграждение.

Государство ошибочно думает, будто мы с моим мальчиком принадлежим ему. Нет. Наоборот, мне, моему мальчику и еще сотне с лишним миллионов людей принадлежит государство. Спросите нас, хотим ли мы начальную военную подготовку. Не дождавшись вопроса, отвечаю – нет.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3377

02.10.2003, 13:08

URL: https://www.babr24.net/?ADE=9351

Bytes: 4071 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2452

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2524

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

876

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10131

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2216

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4573

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2020

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9673

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3009

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8855

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2858

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12391

01.05.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Обухов Александр

Владимирский Евгений

Колесов Роман

Татаринов Андрей

Канухин Евгений

Воронов Анатолий

Зенков Сергей

Балтатарова Евгения

Намсараев Намсарай