Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5353

04.07.2011, 10:19

Липовые ужасы Шереметьево или «врет как очевидец»

По интернету очень широко разошлась леденящая душу история о изувеченном в аэропорту Шереметьево ребенке (лично я увидел у Экслера).

Четырехлетний мальчик засунул руку в щель между дверь лифта и косяком. По словам матери сотрудники аэропорта равнодушно наблюдали со стороны, только ее муж и случайные посетители держали двери лифта, разжимали их ножкой стула и вытаскивали изувеченную руку с раздробленными костями и фонтаном крови. В медпункте не было лекарств и врачей, какие-то заспанные тетки нашли лишь грязное полотенце. Скорая помощь обслуживает только вип-клиентов, так что в больницу мальчика увезли какие-то добрые люди на собственном микроавтобусе. Офигевшей бабушке выдали чужой багаж, вещи матери улетели за границу. Типичные ужасы российской жизни?

Вот только на самом деле все было несколько иначе. Охранники прибежали сразу, именно они разжали дверцы лифта и вытащили мальчика. Так же они сразу оповестили врачей, вызвали обслуживающего лифт инженера и начальство. В медпункте был врач и все необходимые лекарства, но отец мальчика заявил что он сам врач и не дал никому помогать ребенку, тем не менее ему предоставили жгут, обезболивающее, лед, бинты. Собственная скорая аэропорта перевозит людей от самолетов к медпункту и не имеет права выезжать за границы терминала. Так как отец отказался дожидаться скорой в медпункте, начальство аэропорта предоставило ему микроавтобус, оно же нашло бабушку и выдало ей багаж, который она опознала визуально, так как номерки остались у матери. Гендиректор Шереметьево принял решение оплатить лечение мальчика из собственных средств.

Доказательства: извиняющийся пост экслера, пост директора шереметьво, результаты служебного расследования, расследование newsru, запись со служебной камеры наглядно демонстрирующая действия охранников, докладная врача, служебная записка сменного директора терминала.

Какие можно сделать выводы:

0. Несчастный случай в котором нет правых и виноватых. Очень надеюсь, что перед сотрудниками аэропорта извинятся и все окончательно превратится в страшную сказку с хорошим концом.

1. Поговорку «врет как очевидец» придумали не зря. В экстремальной ситуации восприятие окружающего мира искажается из-за чудовищного стресса – так что воспоминания непосредственного участника событий могут очень сильно отличаться от реальности. Это хорошо известно всем следователям, детективам и историкам.

2. Очень грустно наблюдать то чудовищное количество злобы, которые было выплеснуто и на мать и на аэропорт. С последним все более-менее понятно, но как можно обвинять мать в том, что в столь страшной ситуации она немного неправильно поняла происходящее и писать что-то вроде?

Этой, мягко говоря, неадекватной женщине (еле сдержалсь, чтоб не назвать ее собакой женского пола), на помощь бросилась целая толпа людей. Откуда в ней столько злости, чтоб вместо благодарности так их обосрать?

3. Чисто русская склонность обобщать и преувеличивать. Мы во всем ищем что-то глобально и идеализированное. У нас не бывает простых ситуаций и действий, мы всегда обобщаем происходящее едва ли не на весь мир. Случилось что-то плохое – так это страна дерьмо и люди дерьмо и все вообще дерьмо:

Это, сынки, наша родинка. Какой, на хер, умирающий ребенок, когда какой-нибудь депутат из VIP зала может случайно пережрать водки – с ними это бывает, работа такая, – и его срочно понадобится откачивать?

Выяснилось, что ситуация был несколько преувеличена, так это обязательно жертва такая злобная сволочь по своей природе.

Есть люди, готовые делать деньги на всем – даже на собственных детях.

Собственно, какая мамаша – такой и сынуля. Одна истерит, тупит и клевещет? (читай – ТП обыкновенная) Второй руки в лифт сует. Надо было не руку пихать, а хуй – чтобы не плодить идиотов дальше.

Мамаша просто колхозная б..дь, у которой появились деньги, в 80-90 года она 100% была колхозница «Света», и жила в нищете. Сынуля вырастит избалованным аля чиновники 21 века, токим же тупым как и они.

Если бы ребенок был из хорошей семьи, он бы ни? когда себе такого не позволил, сувать руки куда попало.

Да, ребенка жалко, он не виноват что у него родители дауны, и воспитывают его по своему подобию :(

И само собой давняя традиция самоунижения и преклонения (как бы не было опошлено это слово советской пропагандой) перед всеми остальными странами – ведь в любой другой стране все гораздо лучше, иначе просто быть не может.

В любой нормльной стране ей бы выплатили компенсацию. Без всяких ЖЖ.

Ну в нормальной стране дело бы начали раскручивать СМИ ещё за долго до волны в ЖЖ.

Платят, и еще как платят, а виновник, в качестве жеста доброй воли, будет пытаться предлагать сделку, чтобы не доводить дело до суда.

Русский менталитет – это пиздец. Ребёнок на первом месте, – прав он, или не прав. Однозначно виновато Шереметьево. Не хуя виновато подскуливать. Пока в России не начнут ценить жизнь человека, а тем более ребёнка, так и будем жить в средневековье.

Когда пожившие в других странах люди начинают рассказывать про тамошнюю действительно, мы упорно отказываемся верить, что там не идеальный рай на земле, что у нас не самая худшая и ужасная страна в мире.

Во-первых‚ ?я Вам не скажу за всю Европу?‚ но в Германии я уже 19 лет живу и поимел дело с подобными ситуациями с обеих сторон.

Во-вторых‚ лифт‚ как публичное техническое устройство‚ подлежит проверке специальной организацией‚ под названием TU"V (Technischer U"berwachungsverein, служба технического надзора).

Дальше просто: если на лифте есть действительная печать TU"V (не просрочена и т.д.)‚ владелец ни за что не отвечает. Если нету – вы…ут и высушат‚ тут не поможет страховка‚ т.к. это будет расценено как грубая халатность. Но тут себе такого никто не позволяет в людных местах. Так что и не подумал бы аэропорт ничего предлагать

Что касается мамаши‚ за порчу лифта платить бы не заставили‚ ибо она потребитель‚ коий не должен быть технически грамотен. А вот за пренебрежение обязанностями по присмотру – могут и поиметь.

ну вот справедливости ради (при том, что у нас, конечно, ниже плинтуса обстоят дела с первой помощью в местах скопления людей) – в июне вылетала из Хитроу, также новый терминал. Упала и сильно ободрала коленку (так, что даже брюки порвались) и руку. Там такое покрытие – асфальт с гранитной крошкой, видимо от гололеда спасает.
подошла к сотруднице аэропорта, с вопросом, есть ли у них тут где-то пункт первой помощи. девушка долго хлопала на меня глазами, потом по телефону дозванивалась до старших товарищей; подошла еще одна дама, которая объяснила, что у них тут ничего такого нет, но они могут поискать для меня пластырь. пластырь у меня самой был в чемодане и я от их помощи отказалась.
понимаю, что я не маленький ребенок с фонтаном крови, но все же.

а вот в Йоханесбурге моя подруга рассекла палец, ее очень быстро определили в медпункт, где наложили швы.
так что, не только в нашей глубинке недочет на этом фронте.

для упертых – скорее всего в «иных странах» органы надзирающие за тем что бы родители вели себя отвественно заитересовались бы данным случаем. и не факт что дело бы ограничилось «порицанием». в зависимости от того на кого нарвешься а в органаз опеки иной раз оказываются достотчно стервозные личности. шли бы и проверяли – а точно ли мальчик сам сунул. а не было это намеренной акцией. а не толкала ли мать ребенка. а не шлепала ли его… я не утверждаю что точно заинтересовались бы.. но (с учетом поднятого скандала и несотвествия видео и описания) очень даже могли…

И напоследок – правила пользования лифтами и прочей общедоступной техникой придуманы не просто так. Их следует знать и соблюдать.

Я в детстве засунул пальцы в воздухозаборник от старенького трамвая RVR, когда тот на остановке собирал пассажиров. Рядом стояла мама и не заметила, я виду не подал и постарался сам извлечь пальцы. Поняв, что аккуратно не получается, резко их выдернул, хорошенько поцарапав. В ту же секунду трамвай тронулся.

К чему я это? Дети есть дети, и они многих вещей не знают. Задача взрослых не только следить за ними, но и ОБЪЯСНИТЬ, что нельзя делать, а что нужно делать, если сделал неразрешенное и оказался в беде (начать кричать и привлечь внимание). Я помню как в раннем детстве родители водили меня через дорогу в неположенных местах. Сейчас уже я решаю, где мы перейдем дорогу и это всегда светофор и пешеходный переход. Почему я не научился плохому, а вопреки неправильным установкам в детстве веду себя правильно на дороге? Увы, заслуга в этом маленькой шестилетней девочки, которую сбила машина прямо на моих глазах. Мамаша тащила девочку в неположенном месте, на шестиполосной дороге и, увидев мчащуюся машину, остановилась… не остановив свою дочь, которая через пару сотых секунд уже летела низко над дорогой с осколками бампера и фар дряхлой девятки.

Источник: vedomir.info

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5353

04.07.2011, 10:19

URL: https://www.babr24.net/?ADE=94583

Bytes: 9261 / 8841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

680

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1082

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2576

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2408

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

964

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4579

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

4196

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1972

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8301

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7993

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8025

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2071

23.04.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Бояринова Наталия

Пшонко Елена

Крастелев Роман

Маланов Ким

Курганская Галина

Наводников Дмитрий

Зименков Николай

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь