Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8268

11.07.2011, 18:07

Время повернуло вспять в Ангарском музее часов

Точнее, стрелки одного из механизмов идут в обратном направлении. Экспозиция музея, созданная более 40 лет назад Павлом Курдюковым, постоянно обновляется. Ежегодно там появляются новые экспонаты.

Часы с обратным ходом стрелок. Или, говоря иначе, античасы. Такой необычный подарок музею преподнесли на 60-летие города. Изготовлены они достаточно недавно в Болгарии в городе Габрово. Пока, говорит директор музея Нина Крылова, еще мало кто знает, что такое часы обратного хода. Если не всматриваться, то они очень похожи на обычные. Вот только цифры на них расположены в обратном порядке, и стрелка двигается в противоположном направлении. Но они, как ни странно, всегда показывают точное время. "Мэр города Мытищи Московской области, Казаков Александр Михайлович подарил нам очень необычные часы. Все часы в нашем музее идут по часовой стрелке. А вот эти часы из города Габрово идут против часовой стрелки", - рассказывает Нина Крылова, директор музея.

Еще один необычный экспонат - подарок от москвички Эмилии Бондаревой. Часы «глобальное время» - ее собственное изобретение. Они одновременно показывают солнечное поясное время на всем земном шаре. Внутри полусферы вращается плафон, на котором изображена карта мира. Стрелки на этих часах заменяют меридианы. Минуты же показывают светодиоды, красного и зеленого цветов. Карта все время находится в движении, а подсветка помогает увидеть, какое время суток в той или иной части планеты. Не менее современными выглядят японские часы 21 века. Каждые 60 минут их циферблат распадается на части. Посетители говорят: когда смотришь на эти часы, создается впечатление, что оказался вне времени. "Мне понравилось все, в принципе. Впечатление произвело даже вот когда зашли. И отношение. То, что сразу нам показали такие оригинальные часы. Я таких никогда не видела. Очень интересная экспозиция, очень интересная выставка", - говорит Елена, посетитель музея.

Часы-паровоз и часы-паровой двигатель запускаются с помощью заводного механизма. Характерной чертой этих французских часов 20 века является то, что в их корпус вставлены барометр, термометр и компас. Сколько бы ни появилось таких удивительных экспонатов в ангарском музее, те часы, что уже есть, так и будут отсчитывать время, которое бежит и бежит вперед.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8268

11.07.2011, 18:07

URL: https://www.babr24.net/?ADE=94837

Bytes: 2269 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:41
Мать из Черемхово обвинили в покупке мотоцикла для сына

28.07 17:38
За два месяца лета в Томскую область из Киргизии ввезли 103 тонны свежих ягод

28.07 17:25
Часть домов Кировского района Томска 28 июля без воды из-за аварии

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4658

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3778

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7495

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13541

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9902

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12147

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10672

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9349

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12444

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10581

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9058

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9409

22.07.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Козак Игорь

Иванова Марина

Болотов Николай

Дмитриев Дмитрий

Журавлев Владимир

Натаров Сергей

Осадчий Алексей

Обухов Александр

Гармаев Баир