Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3568

01.08.2011, 15:12

Снижение рисков провоцирует тестирование сопротивлений

Российский рынок в начале новой неделе будет поддерживаться как техническими, так и фундаментальными факторами.

В пятницу торговая сессия по индексу ММВБ закрылась выше психологической отметки 1700 пунктов. «Быков» поддержат новости по долговой проблеме США: согласно заявлению американского президента партии пришли к консенсусу, согласно которому планка заимствований будет повышена на $2,1 трлн, а расходы сократятся на $2,5 трлн. Голосование по данному плану состоится сегодня, что снизит внимание инвесторов к проблемам заимствований в США. Снятие рисков по техдефолту, из-за которого могла пошатнуться вся мировая финансовая система, возвращает «быков» на рынки: фьючерсы на индексы США прибавляют порядка 1,5%. Фьючерс на S&P500 вновь торгуется выше значимой отметки 1300 пунктов.

На сырьевом рынке настроения аналогичны: фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи $118 за баррель. Снижение рисков по американскому дефолту ослабило спрос на традиционные низкорисковые активы – доллары США, и уже сегодня пара евро/доллар тестирует 1,44, что также поддерживает сырьевые фьючерсы.

Американский рынок закрылся в отрицательной зоне: индекс Dow Jones потерял 0,79%, индекс S&P500 – 0,65%. Обвал был связан со слабыми данными по ВВП США за II квартал, которые лишь усилили негативные настроения инвесторов, связанные с долговой проблемой США. По итогам сессии индексы не удержали значимые уровни: индекс S&P500 завершил день ниже 1300 пунктов, но фьючерсы на индексы США нивелируют отрицательные итоги пятничной сессии.

Индексы Азии торгуются в плюсе: китайский индикатор прибавляет 0,3%, а японский взлетел на 1,8%. Общий позитив связан со снижением риска техдефолта США, а динамика японского индикатора подкрепляется ослаблением йены к доллару: пара доллар/йена не пробила вниз отметку 77. Китайский индекс находится под давлением слабой статистики: индекс деловой активности в производственном секторе оказался хуже ожиданий.

Сегодня в течение сессии возможен рост, связанный с ожиданием принятия плана, решающего долговую проблему США. Именно голосование в парламенте станет ключевым событием. Обратить внимание стоит на индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ISM и расходы на строительство в США. Важных отчетностей до открытия торгов в США оглашено не будет.

Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ является район 1710-1715 пунктов, где проходят 100-, 21- и 10-дневные скользящие средние, что повышает значимость данного диапазона. Если данный диапазон будет пройден, то индекс может уйти к 1725 пунктам.

Из корпоративных новостей на динамику бумаг в течение сессии может оказать ввод в эксплуатацию нового энергоблока «Э.ОН Россия», что может поддержать котировки бумаг. Акции компании торгуются с мая в восходящем тренде, что способствует продолжению роста капитализации, сопротивлением является 2,78-2,80 руб.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3568

01.08.2011, 15:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=95632

Bytes: 2874 / 2874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Беляева Галина

Букрей Юлия

Бобков Игорь

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Попов Александр

Зуев Николай

Хлопонин Александр

Скращук Владимир