Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкологияМир

10099

08.08.2011, 16:43

Арктике грозит роковая катастрофа

Американские экологи и отставной адмирал, руководивший очисткой Мексиканского залива от разлившейся нефти, предупреждают: США не справятся с последствиями возможной катастрофы в Арктике.

Британско-голландская нефтяная корпорация Shell получила от властей США разрешение на бурение четырех пробных скважин на шельфе в море Бофорта. Бурение начнется в июле 2012-го; решение Бюро по управлению океаническими энергетическими ресурсами (BOEMRE) уже вызвало бурю протеста у экологов. Глава ведомства Майкл Бромвич заявил, что его организация "основывает свои решения на лучшей научной информации" (дословно), добавив, что BOEMRE будет следить, чтобы деятельность Shell была "безопасной и экологически ответственной".

Как утверждают экологи, представляющие Центр биологического разнообразия, клуб "Сьерра" и Аляскинскую лигу дикой природы, власти противоречат самим себе, а точнее — тому, что они говорили в 2010 году после катастрофы на платформе British Petroleum в Мексиканском заливе. Защитники природы ставят под сомнение способность Shell обеспечить безопасность добычи и особенно — ликвидировать последствия возможного разлива нефти.

В начале 2011 года похожие опасения высказывал адмирал Береговой охраны Тад Аллен, который в 2010-м руководил операцией по очистке Мексиканского залива, а затем ушел в отставку, пишет Компьютерра. Адмирал заявлял, что США не способны справиться с крупной катастрофой на нефтяных месторождениях в море Бофорта из-за погоды, непредсказуемого обледенения, а самое главное — из-за отсутствия инфраструктуры. Ближайшая база Береговой охраны находится в сотнях километров от места, где Shell будет бурить.

Чтобы снять все преграды на пути к разрушению хрупкой арктической экосистемы, и так расшатанной глобальным потеплением, Shell нужно утвердить решение в Управлении по защите окружающей среды, Службе по рыбе и живой природе и Национальной службе по рыболовству. Впрочем, вряд ли эти ведомства смогут противостоять Shell: разработку новых нефтяных месторождений на Аляске разрешил президент, напуганный высокими ценами на бензин.

Артур Скальский

© MIGnews.com

ЭкологияМир

10099

08.08.2011, 16:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=95906

Bytes: 2075 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Берега превращаются в свалки. Почему мусорный кризис в Красноярске выходит из-под контроля

Пока власти обсуждают благоустройство, а чиновники отчитываются о наведении порядка, на берегах Енисея растут горы отходов, во дворах неделями не вывозят мусор, а жители все чаще вынуждены самостоятельно бороться с последствиями чужого бездействия.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

4397

28.07.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

5519

28.07.2026

Огненный июль: Красноярский край стал лидером СФО по лесным пожарам

Площадь, пройденная лесными пожарами в Красноярском крае летом 2026 года, по состоянию на конец июля составляет почти 600 тысяч гектаров.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

4167

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

8806

27.07.2026

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

10942

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

12617

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

13766

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

11625

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

8722

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

14484

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

13876

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11900

16.07.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Курбан Ольга

Шестаков Андрей

Агапитова Анна

Зырянов Владислав

Верещагин Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Сахиуллин Альфрит

Песчинская Ника

Копылова Наталья