Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3848

27.08.2011, 11:13

C помощью метаматериалов можно переключать лучи света, как электрический ток с помощью электронных схем

Инженеры-электронщики из университета Дюка (Duke University) разработали новый вид метаматериала, с помощью которым стало возможным управлять фотонами света точно так, как управляют движением электронов с помощью электронных схем и компонентов.

Ученые утверждают, что результаты их последних исследований в недалеком будущем могут привести к замене электронных компонентов и узлов их функциональными аналогами, основанными на оптических принципах, что, в свою очередь, позволит реализовать более быструю и эффективную передачу и обработку информации.

Устройство, разработанное учеными, составлено из нескольких частей, расположенных параллельными рядами. Каждая из частей изготовлена из того же стекловолоконного материала, который используется в электронике для производства печатных плат, и имеет вид круга, покрытого медной фольгой. В центре каждого круга есть небольшая выемка, заполненная специальной оптической структурой, выполняющей роль оптического диода. Когда луч света попадает на этот диод, диод переводится светом в активное состояние, ломает симметрию луча света, создавая оптическую нелинейность всего устройства в целом.

Используя полученную нелинейность и некоторые другие уникальные свойства оптически нелинейных материалов, удалось преобразовать падающий луч света в новый луч света, обладающий совершенно другими характеристиками, чем исходный. Полоса частот преобразованного света была увеличена почти в два раза, в ней явно прослеживалось наличие второй гармоники. Управляя состоянием метаматериала ученым удалось добиться четкого управления этой второй гармонической составляющей света и одновременно отразить падающий на устройство луч света точно в заданном направлении.

Замена электронных компонентов оптическими аналогами может произвести революцию в электронике, подобную той, которая произошла в телекоммуникационной области, тогда, когда обычные токопроводящие кабеля были заменены оптоволоконными линиями.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3848

27.08.2011, 11:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=96659

Bytes: 1952 / 1952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Лица Сибири

Килин Владимир

Самарский Борис

Яшников Юрий

Юдин Сергей

Шагдаров Цыденжап

Казакевич Анатолий

Солонина Галина

Наумов Игорь

Загерсон Виктор

Аргучинцев Александр