Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

6069

11.09.2011, 10:41

Иван Постный

11 сентября по новому стилю (29 августа ст.ст.) церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи.

Согласно библейской легенде, вскоре после Крещения Господня пророк Иоанн был заключен в темницу правителем Галилеи Иродом Антипой за то, что осуждал его беззаконное сожительство с Иродиадой (племянницей Ирода и к тому же супругой его брата). Правитель не решался казнить пророка из-за его небывалой популярности в народе. Однако на пиру в честь дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломия танцевала перед гостями, и Ирод, очарованный ее танцем, поклялся дать ей все, чего она ни попросит; Саломия же, по совету матери, попросила подать ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод исполнил ее просьбу, и Саломия отнесла блюдо с головой Иродиаде, а та исколола язык пророка иглой, после чего повелела закопать голову святого на свалке. Но жена домоправителя Ирода видела это и, найдя святую главу, погребла ее в глиняном сосуде на горе Елеонской (обретение главы празднуется 9 марта ст.ст.). Над Иродом же, Иродиадой и Саломией свершился Суд Божий: все они погибли «жалкой и позорной смертью».

У славян день усекновения главы пророка называли обычно Иван Постный, Иван Полетний или Головосек. Этот день считали концом лета и началом осени: «Иван Постный пришел, лето красное увел», «Иван Постный – осени отец крестный», «С Иван-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает», «С Постного Ивана не выходит мужик без кафтана». С этого времени заканчивается купальный сезон, так как вода становится совсем холодной. Пускаются в отлет журавли, ласточки и другие птицы: «Иван Предтеча гонит птицу за море далече»; при этом в Тульской губ. замечали, что «если на Ивана Крестителя журавли пошли на юг – к ранней зиме». У южных славян в день Усекновения опасались ходить в лес, так как считали, что в эту пору змеи уползают под землю до весны, а вместе с ними уходят из водоемов, полей и лесов нечистые духи.

Со днем Ивана Постного у всех славян связывалось множество поверий и запретов, основанных на легенде о мученической кончине пророка. Например, считалось, что в этот день нельзя есть шаровидные плоды (капусту, репу, яблоки и пр. – все, что напоминает голову), использовать блюда и тарелки (так как голову Крестителя подали на блюде), брать в руки и тем более использовать режущие и колющие предметы (нож, топор, иглу и пр.), срезать маковые головки, рубить капусту и т.д. На Ивана Постного не пили красного вина («ибо это кровь св. Иоанна»), не варили борщ и ботвинью (из опасения, что в доме в течение года прольется чья-то кровь), не ели красных плодов и особенно избегали яблок (поскольку голову святого «катали на блюде, как яблоко»). Даже хлеб в этот день полагалось ломать руками, так как считалось, что в течение года отсеченная голова Предтечи почти прирастает к своему месту, но «когда люди усядутся в день Ивана Головореза и станут резать хлеб, голова снова отпадает». Крестьяне также рассказывали, что если в Головосек резать хлеб или капусту, то на срезе непременно покажется кровь, как немой укор нарушителям обычая.

В день Ивана Постного предписывалось соблюдать строжайший пост; крестьяне считали большим грехом есть даже рыбу, а особенно непростительным считали любой «разгул» - пьянство, песни и пляски. Говорили, что сам Иоанн являл собой образец высокоподвижнической жизни и никогда не пил «веселого зелья», потому и в день его памяти нельзя употреблять вино; а музыка и танцы запрещались из-за того, что «Иродиадова дочь плясанием и песнями выпросила отрубить голову Иоанна Крестителя». Народные обычаи и запреты, связанные с Головосеком, соблюдались крестьянами чрезвычайно строго – из страха перед грозным Иоанном Предтечей, который, как считалось, самолично наказывает грешников: «отнимает руки и лишает языка», либо насылает неурожай. Церковь в день Ивана Постного посещали обязательно; при этом люди, страдающие головными болями, испрашивали у св. Иоанна исцеление.

В русских селах с 29 августа начинали убирать репу и другие корнеплоды: «На Ивана Постного собирают коренья рослые». В некоторых губерниях (Вологодской и др.) принято было на Головосек устраивать «репный праздник», отмечаемый скромно, без песен, зато с обильной едой и угощением нищих. Есть репу до Головосека запрещалось под страхом «срамного» наказания: застигнутого в репище человека односельчане раздевали догола, обматывали одежду на голове и прогоняли вдоль всей деревенской улицы.

В день усекновения главы Крестителя Господня Иоанна русская церковь совершает поминовение воинов, «за веру и Отечество живот свой положивших». Поминовение павших защитников Отечества в этот день установлено в 1769 г. при Екатерине II (во время войны с Турцией и Польшей).

Наталья Шапарова

© Babr24.com

ОбществоМир

6069

11.09.2011, 10:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=97251

Bytes: 4681 / 4681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Шапарова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1292

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2825

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

764

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3489

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

756

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1095

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5831

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5546

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1156

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4655

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1643

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6311

22.06.2026

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Гуртовой Юрий

Гришаков Владимир

Воробьев Евгений

Ротенфельд Борис

Лучкин Виктор

Готовский Иван

Якимов Александр

Козловская Оксана