Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

4094

08.10.2011, 14:15

Конопляная промышленность появится в Новосибирске, впервые за Уралом

Завод по переработке конопли появится в Новосибирске усилиями местного предпринимателя Дмитрия Кириченко, который уже три года занимается выращиванием ненаркотической конопли, сообщил РИА Новости сам бизнесмен.

Кириченко обещает открыть первый за Уралом завод по производству конопляного волокна уже в ноябре.

"Здания, где планируем начать производство, были построены еще в советские годы и сейчас находятся в полуразрушенном и полуразграбленном состоянии. Сейчас мы все восстанавливаем, закупили оборудование", - рассказал предприниматель.

Антинаркотический комитет всерьез рассматривает идею выращивания генно-модифицированной ненаркотической конопли в промышленных целях. Культивация конопли запрещена в России, однако в 2007 году вышло Постановление Правительства РФ, которое определяет и разрешает выращивать ее безнаркотические сорта.

Идея культивировать вроде бы запрещенную траву пришла к бизнесмену, по его собственному признанию, потому что этот сегмент рынка в скором времени будет активно развиваться, а само конопляное волокно может частично вытеснить льняное.

Начав выращивать коноплю, Кириченко думал, что придется охранять поля от наркоманов, однако этого делать не пришлось. "Все в округе сейчас знают, что в этой конопле "дури" нет. Был случай, мне рассказывали, что с соседнего села приехала молодежь, нарвали этой конопли. Кроме того что два дня они просидели с температурой, ничего не было. Эта конопля не дает наркотического опьянения, наркоманы, видимо, поняли это и не трогают ничего здесь", - рассказал он.

Сейчас безнаркотическая конопля занимает в стране поля площадью менее двух тысяч гектаров, хотя раньше Россия была одним из главных ее экспортеров. Производство продукции из ненаркотической конопли в Новосибирской области в последние десятилетия было практически утрачено. Разрешили культивировать безнаркотические сорта этого растения как раз в 2007 году. Площади посевов ненаркотической конопли в Новосибирской области составляют около 300 гектаров. В 2012 году предприниматель намерен увеличить площади до одной тысячи гектаров. В дальнейшем бизнесмен намерен наладить производство нетканых материалов и сердечников стальных канатов.

Артур Скальский

© СибИнфо

ЭкономикаМир

4094

08.10.2011, 14:15

URL: https://www.babr24.net/?ADE=98363

Bytes: 2194 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

28.07 14:13
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 июля

28.07 14:06
В Красноярском крае разрешили выдавать инвесторам землю без торгов под аквапарки и отели

28.07 13:02
Двое жителей Стрежевого – фигуранты уголовного дела о незаконной рыбной ловле

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

1601

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

956

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

649

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

948

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

2219

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2824

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2326

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2268

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2322

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9804

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2723

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

10973

21.07.2026

Лица Сибири

Хамаганов Михаил

Степанов Александр

Юзвак Светлана

Параничев Юрий

Фролов Леонид

Жуковец Антон

Ахмадулин Андрей

Ракульцев Алексей

Якубовский Владимир

Ханько Андрей