Иркутские коммунисты и справороссы против «честных выборов»

Иркутский обком КПРФ отказался подписывать соглашение «За честные выборы» под тем предлогом, что партия никогда не нарушала принципов и норм честных выборов. А для соблюдения законодательства ей не нужно рисовать автографы под какими-то бумагами. Аналогичное решение приняли и в региональном отделении «Справедливой России».

Зато представительства «Единой России» и ЛДПР с удовольствием включились в борьбу за соблюдение избирательного законодательства. К ним намерены присоединиться и «Патриоты России». В соглашении, в частности, сказано о том, «что партии при проведении избирательной кампании 2011 года договорились следовать принципам и нормам честных выборов, препятствовать ограничению избирательных прав граждан, не использовать какие-либо формы принуждения при проведении избирательной кампании».

«Мы и так уже всем доказали, что нам можно верить», – заявляют представители компартии и добавляют: «никогда в современной истории России в адрес КПРФ не выдвигалось обоснованных обвинений в нарушении избирательного законодательства, в нечестном или противозаконном ведении предвыборной борьбы».

- Самой грандиозной фальсификацией волеизъявления народа были выборы губернатора Иркутской области в 2001 году, когда кандидат от КПРФ Сергей Левченко во втором туре боролся с действующим губернатором Борисом Говориным. С помощью прямых фальсификаций результатов голосования, власть украла у избирателей победу, и наша многострадальная область в своём развитии была отброшена на годы назад, - сказано в заявлении коммунистов. - В таких условиях Иркутское областное отделение КПРФ воздерживается от подписания любых совместных документов с партией власти.

Аналогичного мнения придерживаются и представители партии «Справедливая Россия», которые готовы сотрудничать с любой партией, кроме «ЕР». «Мы не собираемся играть с «Единой Россией» в игры и подписывать с ними каких-либо соглашений», - цитирует агентство «Телеинформ» представителя регионального отделения «СР».

Вообще-то сама природа подобных бумаг несколько сомнительна. Существует законодательство, которое необходимо соблюдать по умолчанию, безо всяких соглашений. А на фоне возникновения таких предвыборных новаций остаётся порекомендовать всем брачующимся отдельным документом оговаривать намерения превыше всего чтить и хранить семью. Врачам не помешало бы подписать дополнительный акт о соблюдении клятвы Гиппократа, а всем остальным гражданам России – письменным образом подтвердить готовность жить в соответствии с нормами Конституции и уголовного права.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=98544

Bytes: 2530 / 2530

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6732

12.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4598

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6444

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7332

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7485

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6460

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7815

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6700

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4453

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

5871

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6652

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8712

09.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Чекулаев Евгений

Никитин Евгений

Жвачкин Сергей

Брилка Иван

Мордуева Татьяна

Шагин Владимир

Ляхов Андрей

Хаптагаев Сергей

Кара-оол Шолбан