Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2745

05.11.2011, 10:43

В пермских детсадах работают бывшие убийцы

Прокуратура Пермского края обнаружила, что в шести районах края в детских учреждениях трудятся ранее судимые граждане.

Больше всего таких работников было принято на работу в Ильинском районе, Березниках, Чусовом, Мотовилихинском и Кировском районах Перми.

В Кировском районе сторожем в детском саду работал мужчина, ранее судимый за убийство. В Мотовилихинском районе в детском саду трудилась женщина, ранее привлеченная к уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, а сторожем в школе оформили женщину, судимую по статье 117 УК РФ "Истязание".

Прошедшим летом в Березниках прокуратура обнаружила, что в загородном оздоровительном лагере "Дружба" три сотрудника ранее были судимы.

Все в том же Мотовилихинском районе Перми младшим воспитателем в детском саду работала Елена Коробова, осужденная в апреле этого года по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Напомним, что 5 апреля 2010 года Коробова, работавшая тогда воспитателем в детском саду, вывела на утреннюю прогулку малышей младшей группы. Она, в нарушение существующих инструкций не осмотрела участок для прогулки и не проследила за тем, чтобы все ямы были засыпаны, а колодцы закрыты тяжелыми крышками. Кроме того, Коробова не следила за детьми, оставив их без присмотра.

В результате 4-х летняя Кристина Ощепкова провалилась в канализационный сточный колодец глубиной 2,7 метра. Его люк был расположен на территории детсада и не был плотно прикрыт крышкой из полимерного материала. Девочка утонула, захлебнувшись находящимися в колодце и коллекторе сточными водами.

Тело ребенка стоками затянуло в канализационный коллектор, и спустя несколько часов было обнаружено сотрудниками Мотовилихинской водозаборной станции Перми.

Коробова после вынесения обвинительного приговора была уволена, но вскоре вновь устроилась на работу в другой детский сад на должность младшего воспитателя.

По этим фактам пермская прокуратура возбудила два постановления об административном правонарушении по части первой статьи 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" в отношении руководителей детских садов Мотовилихинского района. За это чиновников могут оштрафовать на пять тысяч рублей.

- Запрет на работу ранее судимых граждан в детских учреждениях введен с этого года, - говорит Татьяна Шуваева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края. - Подобные проверки мы проводим постоянно, поскольку это напрямую касается защиты жизни и здоровья детей.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

2745

05.11.2011, 10:43

URL: https://www.babr24.net/?ADE=99409

Bytes: 2611 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

1032

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2624

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

681

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3287

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

696

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1050

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5708

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

5496

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1147

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4609

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1624

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6262

22.06.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Артюхов Алексей

Стекачев Евгений

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Данилов Андрей

Лебедь Владислав

Владимиров Владимир

Головков Михаил

Головенчец Михаил

Чертилов Алексей