От репоста до тюрьмы, или Роковой лайк

Мыслепреступление в XXI веке. Как не попасть на скамью подсудимых за активность в социальных сетях?

Челябинский блогер Константин Жаринов приговорен к двум годам условного заключения за размещение на своей странице «ВКонтакте» призывов «Правого сектора». В Твери за репост материала «Крым – это Украина» судят Андрея Бубеева. Екатерину Вологженинову из Екатеринбурга приговорили к обязательным работам за размещение карикатуры мужчины, похожего на Владимира Путина. Мэр Елабуги ищет горожанина, оставившего шутливый комментарий о работе главы города. Список можно продолжать еще очень долго.

Как обычному человеку, который незнаком с нюансами Уголовного кодеска, и порой несдержан в эмоциях, подстраховаться? Есть ли универсальные правила?

Алексей Курганов

руководитель Коллегии адвокатов «Курганов и партнеры»

Чаще всего статью 282 УК РФ называют статьей «за мыслепреступления» и считают ее инструментом для преследования политических активистов. Однако в последнее время по этой статье все чаще преследуют не известных политических деятелей, а обычных граждан не вполне согласных с внешней и внутренней политикой российских властей.

Уголовное преследование по этой статье может быть возбуждено не только за авторский оригинальный текст, но и за репост понравившейся публикации. Также есть прецеденты преследования и за поставленный лайк – это достаточно редкое явление, но только потому, что времени и сил не хватит заводить уголовные дела на каждого, кто оставил лайк.

Чтобы не сесть за лайк и репост в интернете нужно проверить, входит ли публикуемая информация в список экстремистских материалов, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства Юстиции. Список этот огромен и содержит более трех тысяч наименований. А также неплохо изучить список запрещенных в России организаций, дабы не транслировать их призывы.

Также важно помнить, что текст может быть признан экстремистским и после того, как был сделан репост. И это не будет служить оправданием для пользователя, разместившего материал, так как практика применения статьи 282 говорит о том, что по мнению правоохранительных органов, пользователь должен отслеживать и своевременно удалять тексты.

Вообще, надо сказать, что преследование по статье 282 УК носит выборочный характер. У меня есть ощущение, что уголовные дела по этой статье заводят либо вследствии обращений «бдительных граждан», либо в случаях, когда случайно наткнувшись в интернете на «опасную» статью следователь решает получить поощрение, основанное на «палочной системе».

Что делать, чтобы не оказаться в положении подозреваемого по 282 УК?

Для начала надо избегать в авторских текстов призывов. Например, «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» – это собственно пример призыва. За цитату из этой конкретной песни, конечно, преследовать не будут. Но смысл, думаю, понятен.

Также можно поменять настройки аккаунта на «только друзья» – таким образом следователю будет сложнее доказать, что вы обращались к «неограниченному кругу лиц». Это не всегда помогает избежать преследования, но здорово упростит работу вашим адвокатам.

Но сами пользователи сети шутят по поводу преследования по 282 УК так: «чтобы не сесть по 282 - надо просто постить котиков».

Артем Денисов

управляющий партнер юридической компании «Генезис»

Универсальных правил нет. Действует общее правило – незнание закона не освобождает от ответственности. Освобождает от ответственности отсутствие вины.

Поэтому на всякий случай нужно иметь ввиду за какие действия в интернете можно получить уголовное или административное наказание.

Распространение экстремистских материалов

Экстремистскими считаются материалы, которые таковыми признал суд, — постоянно обновляющийся список опубликован на сайте Министерства юстиции.

Что грозит: штраф до 500 тысяч рублей, административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.29 КоАП РФ), лишение свободы на срок до 4 лет (ст. 280 УК РФ).

Реабилитация нацизма, осквернение

Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, осквернение символов воинской славы, например флага.

Что грозит: штраф в размере до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 3 лет, лишение свободы на тот же срок (ст. 354.1 УК РФ).

Распространение клеветы

Распространение любой недостоверной информации, в том числе и перепечатка. Но уголовная ответственность возможна, только если доказан умысел: подразумевается, что человек осознавал, что распространяет ложные сведения.

Что грозит: штраф до 500 тысяч рублей или до шести месячных зарплат осужденного, до 160 часов обязательных работ.

Распространение личной или семейной тайны человека

Закон запрещает «распространение или собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении».

Что грозит: возмещение морального ущерба, а если доказан умысел, — штраф в размере до 200 тысяч рублей, ежемесячный доход за срок до 18 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 4 месяцев, лишение свободы на срок до 2 лет (ст. 137 УК РФ).

Распространение сведений, содержащих призывы к массовым беспорядкам

Распространение информации, например, о несанкционированных митингах.

Что грозит: лишение свободы, принудительные работы на срок до 2 лет (ст. 212 УК РФ).

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270515

Bytes: 6574 / 5681

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Полина Чехова, журналист.

На сайте опубликовано 494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Красноярские учёные выяснили, что реформы развалили управление лесами

За последние 30 лет реформы лесного законодательства привели к серьёзным проблемам в лесном секторе. К такому выводу пришли учёные Красноярского научного центра СО РАН.

Кирилл Богданович

Наука и технологииОбществоЭкологияКрасноярск

4453

20.10.2026

Учёные ТГУ: лидерство в мировых рейтингах и прорыв в нейробиологии

Томский государственный университет продолжает укреплять свои позиции как один из ведущих научно-образовательных центров мира. Согласно данным международного рейтинга RUR в 2026 году ТГУ вошёл в тройку лидеров среди российских вузов в категории «Естественные науки».

Андрей Тихонов

Наука и технологииСобытияЗдоровьеТомск

1453

15.10.2026

Томский кампус: столько лет – и ни черта нет

С 2019 года тянется эпопея с томским межвузовским кампусом, а его всё никак не начнут возводить. В начале октября 2026 года «Интерфакс» со ссылкой на региональный департамент строительства сообщил о том, что подготовительные работы по студгородку приостановлены.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономикаТомск

1478

15.10.2026

Монголия и наука: религия, осадки и перелетные птицы

Эпоха Чингисхана занимает особое место в монгольской историографии. Но это не мешает ученым уделять внимание и другим периодам. Например, на днях в Улан-Баторе состоялась конференция, посвященная более древним культурам, населявшим территорию современной Монголии.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкологияМонголия

4564

15.10.2026

Морской офицер, создавший байкальскую навигацию: итоги викторины Бабра

Это выдающийся русский гидрограф, посвятивший значительную часть своей работы исследованию Байкала. В конце XIX – начале XX века он руководил масштабной гидрографической экспедицией, в ходе которой впервые были подробно изучены глубины, берега и навигационные особенности озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Байкал Иркутск

11391

09.10.2026

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

11226

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

8057

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

13665

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

13951

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

15319

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

15134

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

8607

09.09.2026

Лица Сибири

Шмидт Сергей

Альмухамедов Алексей

Пешков Виталий

Михайлов Степан

Таевский Борис

Ахмадулин Андрей

Мичурина Наталья

Синцова Ирина

Малов Игорь

Зуляр Юрий