Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3467

30.05.2016, 13:35

ЕГЭ-2016: камер стало в 2,5 раза больше

Как известно, за школьниками, сдающими единые государственные экзамены, бдят во все глаза не только ученики. Во всех школах установлены программно-аппаратные комплексы, позволяющие наблюдать за ходом экзаменов в режиме реального времени.

В рамках государственного контракта с Рособрнадзором на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена в 2016 году компания «Ростелеком» подготовила инфраструктуру в местах проведения ЕГЭ в Приангарье.

На сегодняшний день для видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в Иркутской области установлено 1127 программно-аппаратных комплексов (ПАК), в том числе 228 ПАК на базе ip-камер. Оборудование располагается в 1005 аудиториях в 77 объектах. В сравнении с прошлым годом количество аудиторий, из которых будет осуществляться онлайн трансляция, увеличилось до 80%.

Онлайн-трансляция идет на портал smotriege.ru. Он доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и Рособрнадзора. Для получения логина и пароля для доступа на портал необходимо было подать заявку в Рособрнадзор.

Установленное в школах оборудование работает в режиме онлайн, что позволит во время проведения ЕГЭ записывать видеоизображение, передавать его для централизованного хранения и транслировать на портал Smotriege. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Одновременно с порталом смогут работать не менее 10 тыс. пользователей. Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2016 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

Во время досрочного проведения ЕГЭ с 21 марта по 23 апреля, система видеонаблюдения «Ростелекома» отработала без сбоев и обеспечила 100% онлайн-трансляцию. В Иркутской области было задействовано 13 аудиторий, в каждой из которых были установлены программно-аппаратные комплексы.

В 2016 году сдавать ЕГЭ в Приангарье будут 13 800 выпускников. Проведение основного этапа Единого государственного экзамена начнется с 27 мая и продлится до 30 июня.

Изображение: tverigrad.ru

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3467

30.05.2016, 13:35

URL: https://www.babr24.net/?ADE=270632

Bytes: 2460 / 2286

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Монголия и наука: инженеры, медики и региональная геология

Монгольское руководство старается идти в ногу со временем и постоянно работает над развитием образовательной инфраструктуры. Благодаря этому в стране открываются учебные заведения, которые сотрудничают с ведущими зарубежными вузами. При этом не остаются без внимания и традиционные направления.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМолодежьМонголия

936

24.09.2026

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

3205

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

5672

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

5758

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6584

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

8183

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4613

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3109

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

11555

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3816

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10225

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4926

19.08.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Леньшина Ирина

Ни Георгий

Беспалов Дмитрий

Перевозников Вадим

Близнюков Борис

Егоров Вадим

Гарцева Оксана

Хайдуков Валерий

Дячук Руслан