Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14081

20.08.2012, 15:50

Последний защитник Байкала. Начало истории...

Вредный звук будильника прерывает сладкий утренний сон. Мне, "сове", засыпающей нередко только после двух ночи, стоит большого усилия воли подняться в восьмом часу, да ещё во время отпуска. Но накануне был звонок. И всё тот же знакомый голос: "Здравствуйте... Ну что, мы завтра будем устраивать пикет?"

Какие, к чёрту пикеты?!! Неужели не понятно, что мы всё проиграли?

Богучанку, Байкал, лес, страну, наконец!!! Нас ждёт медленное тупое вымирание и деградация, которая, если честно, началась уже очень давно. Вымирание и деградация... Деградация и вымирание...

И теперь, когда это стало окончательно понятно, жадно хочется жить, ловя приятные моменты и не думая о будущем. Всё. Баста. Несколько лет еженедельного хождения в "Волну", пикеты, митинги, листовки, объявления, газеты, разговоры с сочувствующими и несочувствующими нашему делу прохожими, уведомления, "гордины", снова плакаты, снова пикеты, разговоры "о стратегии", обучающие семинары, выезды в Байкальск , возникающие и тонущие в вязкой паутине бездействия новые идеи, споры со своими же коллегами на собраниях и через рассылку.

Нет.

Хватит. Байкал обречён. Лес обречён. Общество обречено. Так не думать об этом! Жить и ловить моменты счастья, которые ещё отпущены на нашу долю. Наслаждаться красотой Байкала, пока его ещё окончательно не загадили и не распродали, и пока нас ещё к нему подпускают. Собирать маслята и радоваться встречам с нарядными мухоморами, пока обезумевшие от жадности руки не добрались и сюда...

Но вчера был звонок: "Здравствуйте... Мы будем завтра устраивать пикет?"

Ну, что бы там не было, а мальчишку надо страховать.

Раскачиваюсь, наспех одеваюсь и еду через мост. Только здесь на мосту, вкусив прохладный речной воздух, я окончательно пробуждаюсь, и начинаю радоваться летнему утру.

Вот он, наконец, этот "серый дом" - конечная цель моей поездки. Ставлю велосипед у столба и начинаю прогуливаться вдоль газонов, периодически поглядывая на крыльцо, к которому перед началом рабочего дня стекаются серьёзные, одетые в деловые костюмы люди, имеющие отчуждённо-неприступное выражение лица. Некоторые бросают взор на дерзко стоящего перед крыльцом мальчишку с плакатом. Плакат подобен красной тряпке тореадора. Но сам мальчишка хрупкого вида в очках похож скорее на ботаника. Это тореадор духа. Последний защитник Байкала.

Жаль, что подобную сцену не видит Репин или Суриков. Получилось бы очень живописное полотно "Последний защитник Байкала".

Слоняясь вдоль газона, я вспоминаю те времена, когда здесь была целая серия одиночных пикетов, были и пикеты многолюдные. Куда всё это ушло?

До последних выборов я очень не любила Путина.

После выборов любви к нему у меня не прибавилось, но ненависти не то что стало меньше, она как-то растворилась в нелюбви ко всему нашему обществу. Как бы мы его ни не любили, но нельзя не признать, что он есть плоть от плоти нашего народа, за которого этот народ, пусть даже обманутый, а точнее позволяющий себя обманывать (и не только власти, но и всяким "Мавроди"!) всё же в большей части своей проголосовал. Путин, он весь "наш" с его комсомольской юностью, которая воспитывала тогда молодых циников и вытекающим из неё ГБстским прошлым и тем взращенным ещё большевиками "океаном лжи", в котором мы все потонули.

Вчера звонила приятельница БД-шница, женщина, удивительнейшим образом соединившая в своём облике хипповость с русскостью, проницательный ум с удивительной наивностью, деликатность с навязчивостью, креативность с косностью. Поглощённая своими идеями, она взволнованно говорила о всеобщем объединении во имя экологии и разума, о каких-то сетевых организациях, в т.ч. и мавродиевской, которые, якобы, хотят тоже внести свою лепту в дело экологии, о каких-то фондах и инвестициях. Нет уж, хватит. Знаем мы все эти фонды, гранты, проекты, инвестиции, партии, НКО и всё такое прочее. Они все погрязли в том же самом "океане лжи". Баста. Я не хочу уже быть пешкой ни в чьей игре, даже если она проходит под маркой благородной цели.

Вернее, я готова быть пешкой, но только в той, пусть даже чужой игре, которая принесла бы реальную пользу Байкалу. Но такой игры я уже не вижу.

А пока я выхожу и страхую одиночные пикеты "последнего защитника Байкала", хотя прекрасно знаю, что никакой пользы они не принесут. Потому что жизнь - это предоставленная нам цепочка выборов, за которую мы, быть может, где-нибудь когда-нибудь и ответим.

"Делай как должно, и будь что будет". И я поддерживаю эту последнюю искру в уже проигранной борьбе.

Наталья Челпанова.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

14081

20.08.2012, 15:50

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=107920

Bytes: 4554 / 4537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

2000

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6677

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6825

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9089

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11840

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11332

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16207

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13885

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15595

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14035

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35657

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32957

25.09.2025

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Цыдыпов Сергей

Чертилов Алексей

Белокобыльский Сергей

Торунов Евгений

Войцехович Елена

Каминская Татьяна

Белобородов Владимир

Андреева Эрика

Никаноров Олег