Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

6880

04.09.2012, 20:27

Байкал за полтора века потерял 39 рек

Приморское отделение Русского географического общества завершило кругобайкальскую экспедицию, которая длилась два летних месяца в 2012 году.

Географы отмечают снижение числа рек и ручьев, впадающих в Байкал, и сильное загрязнение Байкала. Как сообщает «Байкал-Daily», по подсчетам географов, за последние 135 лет Байкал потерял почти 40 рек и ручьев – с 336 водотоков, насчитанных в 1887 году, до 297. Руководитель экспедиции Сергей Саблин отметил «ужасное» экологическое состояние озера: «Даже по сравнению с прошлым годом, когда мы здесь были, мусора намного больше, как ни стараются волонтеры».

Выходом из этой ситуации могут быть лишь денежные штрафы, считает вице-президент фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов. «Будь моя воля, я бы ввел такой порядок на границе Байкальской природной территории – при въезде турист показывает, сколько у него багажа, продуктов, кладет залог 500 рублей. При выезде показывает мешок с мусором и эти деньги обратно получает», – заявил он.

Работа экспедиции, возможно, продолжится в 2013 году – это будет исследование причин исчезновения водотоков. Сергей Саблин выразил надежду, что к ним присоединится научное сообщество. Вместе с этим, была отмечена негативная реакция иркутских ученых на результаты экспедиции. «В институте географии в Иркутске мне заявили, что наша экспедиция ненаучна, и все действия – профанация, – сообщил Сергей Саблин. – Мы же делаем это не только для себя, но скорее для учебников географии. Неправильно, что дети оперируют старыми цифрами».

В 2012 году Байкал также исследует еще одна экспедиция, с инициативой от бурятской стороны. «Со следующего года у нас запускается проект с рабочим названием «По следам великих исследователей», – сообщил старший научный сотрудник Байкальского института природопользования Андрей Сергеев.

Экспедиция обнаружили два новых водотока Байкала. «Они не обозначены ни на одной карте, – сообщил Сергей Саблин. – Если в течение года выяснится, что водотоки постоянные, то в наших планах – присвоить одному из них имя мичмана Пушкарева, который составил первую подробную карту». С этой инициативой мичман планирует обратиться к правительству Бурятии.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

6880

04.09.2012, 20:27

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=108293

Bytes: 2170 / 2170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

1242

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3081

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4711

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22106

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10911

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15622

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26919

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32812

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43552

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43054

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34400

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39420

27.07.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Зырянов Владислав

Тимофеев Максим

Песчинская Ника

Кнаус Олег

Очиров Бато

Чайка Юрий

Новокрещенов Николай

Угурчиев Магомет

Огородников Петр