Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

6211

30.12.2003, 16:22

На берегу Байкала будет лимнологический аквариум с нерпами

На берегу Байкала, в поселке Листвянка, продолжается строительство уникального лимнологического музея-аквариума. Несколько видов рыб уже проходят карантин - их держат в специальных емкостях. В музей уже привезли двух байкальских тюленей.

Двух байкальских тюленей - 13-летнюю самку и десятимесячного нерпенка отловили еще прошлой зимой. Ловили специально для нового лимнологического музея, но аквариумы оказались не готовы, и тюленей поместили в маленький бассейн на рыбозаводе в поселке Бурдугуз. Малыша работникам рыбозавода пришлось выкармливать буквально из соски.

Но время шло, нерпы росли, и скоро в бассейне им стало совсем тесно. В срочном порядке для них доделали большой аквариум. В него входит 27 тонн воды. Две ванны соединяются между собой тоннелем. Сотрудники музея рассказывают, что первым делом сегодня большая нерпа проверила свое новое жилище.

Сейчас животные приходят в себя после переезда. Они испытали сильнейший стресс. Нерпенок до сих пор почти все время сидит в тоннеле. Кормить нерп и ухаживать за ними должен один человек, в Листвянке это ветеринар Роман Рудов. Со временем тюлени должны признать в нем хозяина:

- Но на меня не знаю как они будут реагировать. Будем надеяться, что положительно.

В будущем в экспозиции лимнологического музея будут представлены сотни живых обитателей Байкала - бычки, омуль, сиг, хариус, моллюски, губки. Нерпа, конечно, всегда будет здесь главной. Как и в самом Байкале.

- Вы знаете, местные жители говорят про нее так - "это водный человек". Посмотрите на ее глаза. Доверчивый, открытый взгляд, - говорит заведующая экспозицией Байкальского музея Валентина Галкина.

Вода в аквариуме меняется четыре раза в сутки. Ее качают специальным насосом из Байкала, с глубины 400 метров. Чтобы нерпы чувствовали себя в аквариуме, как в родной стихии, им сделали льдину, правда, из пенопласта. В дальнейшем здесь будет имитировано байкальское дно. Его сделают из песка и гальки.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

6211

30.12.2003, 16:22

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=10898

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

25.09 17:25
Число выходов медведей к людям стало снижаться в Прибайкалье

25.09 17:24
Минздрав подвтердил: два красноярских роддома прекратят принимать пациенток до конца года

25.09 17:24
Томича оштрафовали за незаконный запуск квадрокоптера

25.09 17:21
Подрядчик красноярского метротрама раскрыл причины задержки строительства

25.09 17:07
Участники банды Малиновского выплатят 126 миллионов за уничтожение памятника при строительстве бассейна в «Татышев-парке»

25.09 17:07
Более 650 медведей застрелили в Красноярском крае с начала года

25.09 17:00
В Томской области с 25 сентября вводится режим повышенной готовности из-за медведей

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

8007

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

20548

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

25672

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

36840

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

34685

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

27892

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

32858

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

31777

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

34397

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

45532

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

38533

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

43666

19.06.2026

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Фальков, Валерий

Борисов Игорь

Иванов Антон

Шевченко Сергей

Струглин Герман

Шаврин Константин

Марач Сергей

Абраменко Александр

Килин Владимир