Диалоги о рыбалке с областными депутатами

9 апреля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области депутаты говорили о рыбалке.

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов рассказал, что сейчас готовится проект отраслевой федеральной программы о развитии товарного рыбоводства, рассчитанной до 2020 года, после чего соответствующая работа будет проведена в Иркутской области.

По словам Бажанова, перспективным является развитие пастбищного рыбоводства. В рамках программы планируется развитие садкового рыбоводства, а также спортивного и любительского рыболовства. Звучит, как всегда, красиво и многообещающе.

Но из светлого будущего рыбной отрасли перенесемся в серую действительность. Пока что в Приангарье есть всего в два предприятия, занимающиеся разведением товарной рыбы. Это ООО «Иркутская форель» (садковое рыбоводство) и ООО «Байкальская рыба» (прудовое разведение сазана, карпа).

Для развития аквакультуры в министерстве создана рабочая группа, которая ведет работу по определению рыбопромысловых участков. Чиновники ищут самые рыбные места при помощи ученых – ведется совместная исследовательская работа с научным центром. В дальнейшем по рыбопромысловым участкам проведут аукцион на предоставление их в аренду. На сегодняшний день определено 77 таких участков.

До 2013 года из областного бюджета выделялись средства для покупки икры и рыбопосадочного материала в качестве поддержки рыборазводных предприятий в размере 2 млн рублей. Но, по словам Бажанова, в прошлом году эти средства не были востребованы, и в 2014 году их перераспределили на другие цели. Депутат Геннадий Нестерович осторожно поинтересовался, какой объем финансирования планируется заложить в новую программу. Заместитель министра сельского хозяйства заявил, что это будет зависеть от финансирования на федеральном уровне.

Удовлетворившись ответом, депутаты порекомендовали Правительству области активизировать работу по подготовке и принятию рыбоводческой программы

– Проблемы развития рыбоводства действительно очень актуальны, также остро стоит проблема снижения популяции омуля в Байкале. Определенно, этому вопросу мы должны уделять больше внимания, – подытожил Кузьма Алдаров.

По данным иркутских ученых, в 2010 году в Верхнюю Ангару зашло на нерест примерно 2,7 млн особей омуля, в 2013 году эта цифра снизилась до 1,1 млн особей.

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=124967

Bytes: 2437 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3676

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

16407

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

21300

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

33042

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

29865

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

24229

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

29243

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

28065

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

30853

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

41795

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

34920

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

40075

19.06.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Мишустин Михаил

Королев Сергей

Магомедов Теймур

Шарапов Юрий

Самаринов Андрей

Душутин Николай

Пуния Викрам

Титов Анатолий

Каландаришвили Нестор