Обследование уникального дерева на Ольхоне оказалось интересным не только для ученых

Что за наука — дендрохронология, как лечат деревья, как узнать возраст и состояние дерева, не нанося ему вред, а также почему нужно беречь деревья родного края — ребята из байкальского поселка Хужир смогли узнать много нового от специалистов Центра древесных экспертиз, которые приехали из столицы на остров Ольхон, чтобы изучить одно только дерево.

В 2012 году по инициативе научного консультанта программы "Древо Байкала" (www.baikaldrevo.ru), доктора биологических наук Любови Касьяновой многовековая сосна, растущая на Ольхоне, была занесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев (www.rosdrevo.ru), а вскоре долгожительницу признали памятником живой природы.

Однако, несмотря на высокий статус дерева, за всё это время никаких мер по его сохранению местными природоохранными ведомствами принято не было. Более того, усилились угрозы для дерева со стороны стихийно развивающегося туризма на Байкале.

Обеспокоенные таким положением ценных деревьев на Ольхоне, участники программы "Древо Байкала" пригласили и организовали экспедицию высококлассных специалистов из Центра древесных экспертиз для проведения обследования дерева-памятника и разработки комплекса мер по его сохранению.

27 октября 2016 года состоялось тщательное и безопасное для дерева обследование с помощью современного прибора Резистограф. Результаты обследования превзошли все ожидания специалистов, о них будет сообщено отдельно. Но уже сейчас можно сказать, что ольхонская долгожительница оказалась одной из самых старых сосен в России.

Ведущий эксперт Центра древесных экспертиз, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Анциферов и эксперт Центра древесных экспертиз, специалист в области дендрохронологии Андрей Черакшев сопроводили тщательную экспертизу дерева подробными объяснениями, которые вылились в интересную и познавательную лекцию для всех присутствующих.

Ольхонские школьники пришли на встречу у особенного дерева вместе с учителями Валентиной Мерц и Викторией Пронькиной. Дети, несмотря на холодную погоду и долгий процесс обследования дерева, не теряли интерес к исследованиям. Особенное любопытство «юных натуралистов» вызвали новейшие приборы диагностики деревьев и проведение с их помощью «кардиограммы» дерева.

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=151452

Bytes: 2332 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

2431

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

3252

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6958

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7075

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9339

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

12085

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11596

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16479

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14120

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15834

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14267

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35892

27.09.2025

Лица Сибири

Михалков Никита

Кудрук Вячеслав

Газизов Марсель

Новокрещенов Николай

Усов Леонид

Семенов Сергей

Мацуев Денис

Берлина Татьяна

Махов Антон

Щербо Валерий