Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

6571

11.09.2004, 00:31

Президент международного фестиваля "Человек и природа" Лев Николаев так и не показался широкой публике

Завершился Международный фестиваль документального, научно-популярного и учебного кино «Человек и природа». Как сообщили организаторы фестиваля, вчера Иркутск покинул Президент фестиваля, автор и ведущий программы «Цивилизация» Лев Николаев. Дела не позволили Николаеву побывать на открытии фестиваля, не смог он порадовать зрителей и на закрытии. Президент активно работал над просмотром конкурсных фильмов с 4 по 7 сентября на турбазе «Прибайкальская».

Жюри, состоящее из известного немецкого режиссера и продюсера Манфреда Фосса, иркутского кинооператора, лауреата Государственной премии Евгения Корзуна, председателя Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России Геннадия Лысякова (Хабаровск), сопредседателя Иркутской общественной организации «Байкальская экологическая волна» Дженифер Мей Саттон (Великобритания), генерального консула республики Польша в Иркутске Станислава Сокула, работало в последние дни по 12 часов. Киноведам и экологам нужно было отсмотреть 56 фестивальных фильмов.

- Нас радует, что зрительные залы во все дни показа не пустовали, - отмечает Президент фестиваля Владимир Самойличенко. – И мы показали достойную коллекцию фильмов. Можно сказать, что нынешний фестиваль на порядок выше того, который состоялся два года назад.

Как отметил Геннадий Лысяков, на следующем фестивале целесообразно было бы организовать работу не только профессионального и детского жюри, а и общественного, так как многие фильмы имеют высокую экологическую «планку», однако не дотягивают ни до профессионального документального, ни до учебного кино. Кроме того, организаторы думают над тем, чтобы сделать фестиваль ежегодным: чередовать фестивальные показы и учебные семинары для документалистов и экологов.

По завершении фестиваля в Иркутской области будет организован показ фильмов лауреатов под названием «Эхо фестиваля».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Байкал

6571

11.09.2004, 00:31

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=15424

Bytes: 1853 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Рысев Денис

Ундерберг Кристина

Бакштановский Юрий

Ходаков Сергей

Евтюхов Николай

Оболкин Александр

Гулгенов Алдар

Елясова Оксана

Дубровин Александр