Григорий Красовский

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

10844

23.05.2017, 09:53

Блогнот. Листвянка: крысы против туристов

В Листвянке, недалеко от побережья Байкала, свиньи, собаки и крысы из свинарника создали невыносимые условия для жизни местных жителей.

Житель Листвянки Сергей В. рассказал мне вчера, что уже второй год обращается в различные инстанции с требованием проверить на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам условия содержания свиней и законность разведения их на земельном участке по адресу: Ирк. обл., Иркутский р-он, пос. Листвянка, ул. Суворова, 3 (кад. №38:06:030111:85, принадлежащий Поддубняк Г.Н., адрес регистрации: Иркутский район, село. Пивовариха, ул. Майская, д. 20, кв. 2).

На протяжении последних лет на соседнем с его домом участке эксплуатируется, по его мнению, незаконно построенный с грубыми нарушениями строительных и санитарных норм, свинарник, в котором свиньи содержатся совместно с пятью собаками в тесных условиях и антисанитарном состоянии. Свинарник примыкает к стене жилого дома на Суворова, 3а, вплотную к забору этого дома, на расстоянии 2 м от главной улицы.

Биологический материал от свиней выбрасывается на землю рядом со свинарником или под откос на улицу общего пользования на расстоянии всего около 100 м от берега Байкала.

Нечистоты смываются дождевыми водами прямо в Байкал. От свиней и их продуктов жизнедеятельности при жаркой безветренной погоде стоит невыносимая вонь, что приводит к невозможности пользоваться смежным участком и даже открывать форточку в доме.

13.08.2015 г. подобное заявление Сергей В. уже направлял Руководителю Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. Заявление было перенаправлено в Службу ветеринарии Иркутской области, откуда им была получена формальная отписка, что «По информации ОГБУ «Иркутская районная СББЖ» животные, содержащиеся в подсобном хозяйстве гражданки Поддубнык Г.Н., на учете не стоят и проверка личного подсобного хозяйства этой гражданки не была осуществлена по причине не допуска сотрудников службы ветеринарии Иркутской области на территорию личного подсобного хозяйства.»

Из-за непринятия должных мер Руководителем Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в настоящее время экологическая обстановка резка ухудшилась. На участке Сергея В. зафиксировано появление крыс, которых раньше не было. Жители, проживающие в соседних домах, реально опасаются за своё здоровье, опасаются какой-либо заразной инфекции, подобной вспышке африканской чумы, случившийся этой весной в Хомутово, и настоятельно просят провести экспертизу СЭС участка, принадлежащего Поддубняк Г.Н. на Суворова, 3.

В прошлом году соседи с ул.Суворова 1 были вынуждены переехать в другое место – подальше от вони и смрада.

Прилагаю фотографии, подтверждающие факт содержания свиней на участке гражданки Поддубняк Г.Н. (пос. Листвянка, Суворова, 3).

Григорий Красовский

© Babr24.com

ЭкологияРасследованияБайкал Иркутск

10844

23.05.2017, 09:53

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=159944

Bytes: 3373 / 2898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Григорий Красовский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

7913

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

18871

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8764

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

9929

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

10239

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

9594

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

10671

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

14065

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

17886

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

23209

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

23025

21.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

19139

27.02.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Носенко Ольга

Демиденко Ольга

Цыренов Баир Цыденович

Силивончик Александр

Чайкисова Анастасия

Василькова Мария

Галицков Виктор

Виниченко Николай

Деренко Николай