Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

3232

30.09.2004, 12:23

В Чунском районе обнаружено 20 могил японских военнопленных

20 могил соотечественников обнаружила поисковая экспедиция Японии в районе поселка Новочунка Чунского района. В 1940-е годы здесь располагался лагерь для военнопленных, в котором содержались в том числе и японские солдаты.

Экспедиция, возглавляемая сотрудником Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Суго Кадзухито, побывала в Новочунке на прошлой неделе.

Как сообщила «Байкальской Службе Новостей» глава Новочунской администрации Любовь Ларионова, в помощь японской экспедиции местные власти предоставили бригаду рабочих и технику. За два дня работ было обнаружено 20 захоронений, в том числе одна братская могила, в которой находились останки восьми человек. По заключению эксперта, также прибывшего из Страны восходящего солнца, некоторые из обнаруженных в общем захоронении останков принадлежали людям европеоидной расы.

Все найденные тела были перезахоронены в отдельные могилы. Одному из членов делегации, специально приехавшему в Чунский район для поисков останков отца, удалось найти прах родственника. Японцы также установили точные границы кладбища, где покоится прах их соотечественников. В мае 2005 года представители Страны восходящего солнца вновь посетят Новочунку. Они планируют кремировать найденные останки и перевезти прах на родину для передачи родственникам.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

3232

30.09.2004, 12:23

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=16186

Bytes: 1309 / 1309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Сандаков Яков

Альцман Клавдия

Зенков Сергей

Пухарев Игорь

Юмашев Евгений

Распопина Ирина

Елясова Оксана

Пьянов Артур

Путин Владимир