«Улучшений не обнаружено». Спирогира захватывает Байкал

Учёные Лимнологического института СО РАН вернулись с экспедиции по Байкалу и сообщили весьма неутешительные новости. Они заключили, что экологическая ситуация на озере ухудшается. Поводом к тому стало обнаружение вторичного загрязнения прибрежной зона разрастанием водоросли спирогиры.

Самое плачевное состояние учёные отметили в нескольких районах:

«Три района озера с 2013 года отличаются круглогодичной вегетацией чужеродной спирогиры: окрестности города Байкальска, залив Лиственничный (поселок Листвянка, Иркутская область) и прибрежная зона от города Северобайкальска до бухты Сеногда. Никаких улучшений в этих районах не обнаружено».

Из них особенно впечатляет территория вблизи Северобайкальска. По словам исследователей, на пляже и в прибрежной зоне встречаются как свежая спирогира, так и массовые выбросы гниющих водорослей.

Более того, на этом участке каждый год наблюдаются массовые выбросы мёртвых и гниющих моллюсков-гастропод (это эндемики Байкала, которые обитают только в чистой воде, - уточняют сотрудники ЛИН СО РАН).

Учёные утверждают, что причина столь ужасающей картины – неочищенные стоки Северобайкальска.

Также специалисты зафиксировали спирогиру в районе посёлка Большого Голоустного. При том, что в прошлые годы в столь ранний период водоросли там не находили. Она появлялась только в конце летнего туристического сезона.

Однако стоит отметить, что причиной разрастания спирогиры является антропогенный фактор – использование моющих средств с фосфатами и нитратами. Последние являются питательным элементом для спирогиры. То есть в принципе нет ничего удивительного в том, что нитчатая водоросль разрастается вблизи населённых пунктов.

Бабр решил узнать мнение других учёных по этому поводу. Свой комментарий дал доктор биологических наук, ведущий сотрудник Научно-исследовательского института биологии ИГУ, профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ, бывший профессор кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО Евгений Зилов.

Удалось выяснить много интересного.

Во-первых, уточняет учёный, все три упомянутых участка - окрестности города Байкальска, залив Лиственничный и прибрежная зона от города Северобайкальска до бухты Сеногда - достаточно населенные районы, являются очагами загрязнения Байкала фекальными стоками. А по данным учёного ЛИН СО РАН Олега Тимошкина, в Северобайкальске даже есть некая труба, сбрасывающая в Байкал чуть ли не концентрированный раствор фосфатов.

Во-вторых, спирогира отнюдь не «чужеродная», а вполне родная для Байкала и наблюдается там с начала изучения озера.

«Сколько может продолжаться истерия вокруг спирогиры? Обнаружили массовое развитие в 2011 году, так прокартируйте её вдоль побережья. Судно есть, специалисты есть. По 1-2 месяца работы в течение 2-3 лет и готова карта распространения спирогиры вдоль побережья. Конкретная, с фитомассой на квадратный метр. А то до сих пор сомнительные контурные карты Байкала с пометками вроде: здесь спирогиры несметные полчища, здесь она точно есть, а здесь мы не были, но, зуб даём, тоже точно есть. И такая дребедень уже седьмой год.

Что-то меня терзают смутные сомнения, что кому-то нужна эта истерика вокруг спирогиры и, не дай Бог, чтобы не было о ее распространении достоверной информации. Может это происки небайкальского турбизнеса? Зачем ехать на Байкал, если это выгребная яма?».

Евгений Зилов напоминает, что в 1980-м году на Байкале наблюдалось вторжение другой водоросли – элодеи. Но почему-то тогда обошлось без истерики. Была проведена оперативная работа по её картированию значительно меньшими силами.

Что же касается «кладбища моллюсков», то упомянутые прудовики являются «вторженцами» байкальской акватории, а не эндемиками.

Такое впечатление, что специалисты ЛИН СО РАН создают такую панику вокруг озера для каких-то собственных нужд. Например, для получения финансирования. Слишком много проблем стало у озера в последнее время: «губки умерли все», «моллюски организовали кладбища», «цианобактерии пущают яды в Байкал», «люди и скоты воду не пьют». А иркутяне как пили воду из озера, так и пьют, и никто ещё не отравился.

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=177984

Bytes: 4441 / 4154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

11991

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8382

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13536

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10766

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

15912

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

15476

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

31561

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

37663

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

37097

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

38079

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

36807

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

40344

19.03.2026

Лица Сибири

Щекина Анна

Очиров Бато

Замарацкая Светлана

Михалков Никита

Бабкин Николай

Агафонов Глеб

Яшин Михаил

Менг Александр

Тощева Мария

Шеверда Сергей