Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Криминал Байкал

3002

30.11.2004, 14:10

В Ангарске раскрыта организованная преступная группировка, действовавшая с июня 2003 года

В ходе расследования серии тяжких преступлений оперативники управления уголовного розыска и сотрудники Главного следственного управления ГУВД Иркутской области задержали восемь членов ОПГ. Возбуждено уголовное дело. Арестованным предъявлено обвинение в совершении 19 тяжких преступлений, в числе которых грабежи, разбойные нападения и поджоги.

Все задержанные – неработающие жители Ангарска в возрасте от 24 до 36 лет. На счету молодых людей серия разбойных нападений на простых граждан, а также ограбления коммерческих организаций. Как правило, жертвами налетчиков становились водители такси, продавцы и владельцы торговых точек Ангарска и близлежащих населенных пунктов. Преступников интересовали ценные вещи, деньги и огнестрельное оружие. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, составляет порядка 3 млн. рублей. Предполагается, что во время следствия будут выявлены новые эпизоды деятельности ОПГ.

В квартирах подозреваемых были проведены обыски, во время которых обнаружен целый арсенал незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Сейчас к уголовному делу приобщено шесть пистолетов, три обреза гладкоствольных ружей, три охотничьих ружья со сбитыми номерами, приспособления для бесшумной стрельбы, а также почти 600 патронов калибра 5,6, 12 и 16 мм.

По всем имеющимся фактам возбуждено уголовное дело по статье 162 части 4 пункта «а» Уголовного кодекса РФ – «Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенного организованной группой». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе ГУВД Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Криминал Байкал

3002

30.11.2004, 14:10

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=18009

Bytes: 1738 / 1738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Гайкова Ольга

Малышенко Виктор

Скворцов Вадим

Дудин Максим

Бухольцева Оксана

Капитонов (Козлов) Андрей

Коновалов Валентин

Еремеев Евгений

Долгих Владимир