Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБайкал Иркутск

22673

05.03.2019, 16:50

«АкваСиб» не получал заключение прокуратуры по возведению завода на Байкале

Ранее Бабр сообщал о том, что природоохранная прокуратура должна в ближайшее время доложить о результатах проверки строительства завода по розливу байкальской воды в поселке Култук.

По предварительной информации, участок под завод был выделен незаконно. Также нарушения нашли в экологической экспертизе и в проведении общественных слушаний. На самой стройке инспекторы обнаружили много бытового мусора.

5 марта юрист компании «АкваСиб», являющейся собственником этого предприятия, Алла Коркина рассказала, что фирма еще не получала никаких письменных заключений от природоохранной прокуратуры о нарушениях при строительстве завода.

Коркина пояснила, что в минувшую пятницу представитель прокуратуры сообщил о завершении проверки, по результатам которой будут определены меры прокурорского реагирования. В настоящее время специалисты изучают документы.

По словам юриста, проверку начали 18-19 января текущего года, тогда эксперты прокуратуры выезжали на место. Они нашли два нарушения – два мешка мусора и разлив жидкости под бульдозером. Нарушения быстро устранили, а информацию отправили правоохранителям. 21 января у компании потребовали документацию. Кроме того, представители прокуратуры спрашивали о соответствии проектной документации одного из колодцев. В компании считают, что найденные нарушения не могут повлиять на право реализации проекта.

Также напомним, что 4 марта губернатор Прибайкалья Сергей Левченко поручил проверить законность строительства завода. На это Коркина ответила, что 31 марта 2017 года объект включили в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а инициатором выступило правительство Иркутской области. Чтобы попасть в этот реестр, необходимо доказать безопасность проекта (экологическую в том числе) и возможности инвестирования.

Ранее на Бабре

Строительство завода по разливу воды на Байкале проверят на законность

Марк Яковлев

© Babr24.com

ЭкологияБайкал Иркутск

22673

05.03.2019, 16:50

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=186596

Bytes: 2095 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 11:04
От охотников Томской области принято 100 заявлений о выплате за добытого медведя

29.10 10:57
Генпрокуратура РФ начала проверку из‑за уборки снега в Братске

29.10 10:37
Преподаватель из Бурятии вышел в финал всероссийского конкурса

29.10 09:50
Россия и Монголия обсудили продвижение газопровода «Союз Восток»

29.10 09:33
Сроки неизвестны: мэрия Иркутска не знает, когда завершится ремонт улицы Розы Люксембург

29.10 09:30
Возле Селенгинского моста в Улан‑Удэ планируют построить клеверную развязку

29.10 09:03
У Второго Светлого озера в Колпашевском районе оборудуют пляж

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2834

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4614

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21905

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10853

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32801

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43515

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43014

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34383

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39394

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38199

22.07.2026

Лица Сибири

Назимова Анжелика

Шимко Дмитрий

Большешапов Михаил

Шумков Константин

Козюра Алексей

Глисков Александр

Кара-оол Шолбан

Скворцов Вадим

Бадмацыренов Жаргал

Ханхалаев Александр