Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Байкал

2801

06.03.2005, 13:18

Теплоход на улицах Иркутска

На улицах Иркутска 27-метровый прогулочный теплоход. Судно проследовало через город накануне вечером в Николу. Сегодня там приступили к монтажу. Осенью новенький катер передадут частному владельцу. А рабочие Жигаловского судоремонтного завода довольны уже сейчас. Заказы от состоятельных людей - это способ выжить для двухсот корабелов.

Вечер пятницы. Движение на дорогах Иркутска перекрыто. Кортеж сопровождают патрули ДПС. Четыре грузовых машины прибыли из Жигалово. Двое суток везли необычный груз. Блоки теплохода на борту каждого автомобиля. Будущее судно нужно доставить в Николу.

Утро сегодняшнего дня. Берег Байкала. Флот в поселке Никола. Для судосборщиков работа только начинается. Доставленный теплоход предстоит собрать по частям, как конструктор. Сначала четыре блока смонтировать, затем всю надстройку. Здесь, в Николе, теплоход пробудет еще несколько месяцев. Сначала сборка, потом испытательные работы. В июле-августе теплоход спустят на воду, а затем передадут владельцу.

Но сегодня главное - долгой работе положить начало. Рабочие волнуются: успеть бы до темноты. Спешка, нехватка времени судосборщиков Жигаловского завода не пугает. Остаться без заработка куда страшнее.

Этот теплоход - частный заказ. Теперь чья-то личная собственность. А для рабочих возможность выживать. Заказы от состоятельных людей завод начал получать последние четыре года. Благодаря дополнительным финансам рабочим, а это почти двести человек, выплачивают зарплату. На одних госзаказах для Ленского речного пароходства сытым не будешь. "Если бы ни эти заказы на Байкале, мы бы не могли полностью получать зарплату. Сейчас у нас весь завод получает стопроцентную зарплату. Байкальские заказы нас очень выручают", - сказал Иван Масленников, главный инженер Жигаловского судостроительного завода.

Семьи, друзья рабочих остались в Жигалово. Разлука на полмесяца, не больше. После работать в Иркутск приедут сменщики также на две недели. График расписан до самой осени.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life... Байкал

2801

06.03.2005, 13:18

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=20210

Bytes: 1971 / 1971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

28.07 14:13
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 июля

28.07 14:06
В Красноярском крае разрешили выдавать инвесторам землю без торгов под аквапарки и отели

28.07 13:02
Двое жителей Стрежевого – фигуранты уголовного дела о незаконной рыбной ловле

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Боровский Олег

Гергенов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Коробов Максим

Хабудаев Владимир

Артюхов Алексей

Савельев Александр

Лапшин Юрий

Крывовязый Иван