Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

4050

16.08.2005, 12:19

Нарушением законодательства называют слушания по строительству нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан сотрудники "Байкальской экологической волны"

Компания "Транснефть" наметила их на завтра. По-прежнему, говорят общественники, в этом проекте много неясного. Маршрут для трубы выбран самый опасный: тяжелые сейсмические условия и вечная мерзлота. Линия нефтепровода проходит вдоль трассы БАМа, и в некоторых местах приближается к Байкалу на два километра.

По словам экологов, это многократно повышает риск загрязнения озера и главных его притоков - рек Тыя, Холодная и Кичера. В случае аварийного разлива нефти речь пойдет о тысячах тонн. При этом ни правительство, ни местные власти, ни сама компания "Транснефть" не хотят нести ответственность за проект строительства нефтепровода, утверждают экологи. "Если говорить о "Транснефти", то они говорят, что это постановление правительства. Это правительство отвечает за этот проект. Обращаешься в правительство, они говорят: нет, позвольте, это проект акционерного общества, и оно само несет ответственность за свои действия. Т.е. получается, что все эту ответственность друг на друга перебрасывают. А кто ответит? Если этот проект будет в том виде как есть сейчас, это же просто бомба замедленного действия на долгое время", - заявила Марина Рихванова, сопредседатель "Байкальской экологической волны".

Слушания состоятся одновременно в Братске, Тайшете, Железногорске, Усть-Куте, а также в Чунском и Казачиснко-Ленском районах. Однако общественники не будут участвовать в мероприятиях. Положительное заключение государственной экологической экспертизы по решению Хабаровского районного суда недействительно. Именно поэтому сам проект строительства и, соответственно, его осуждения противоречат закону.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияБайкал

4050

16.08.2005, 12:19

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=23628

Bytes: 1612 / 1612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

1463

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6549

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6686

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8960

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11714

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11214

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16086

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13756

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15418

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13922

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35545

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32846

25.09.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Савельев Алексей

Агеев Сергей

Алдаров Кузьма

Лыгденов Виталий

Лбов Александр

Забродская Лариса

Сокол Сергей

Егоров Вадим

Торопкин Максим