Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Байкал

2224

28.10.2005, 13:36

Я б в спасатели пошел...

Учиться на сотрудника МЧС со школьной скамьи. В Иркутске это теперь возможно. В одной из школ организовали так называемый предпрофильный класс "Спасатель".

Пока девятиклассники лишь знакомятся с профессией, решают: обучаться ли ей дальше. Сегодня учащиеся побывали в поселке Никола на базе Байкальского поисково-спасательного отряда.

Быть спасателем достойно, считают некоторые школьники. Осталось еще понять, насколько это сложно, помогать людям. Вот один из моментов работы спасателя. Попробовать в деле гидравлические ножницы сегодня может каждый. Они могут пригодиться в чрезвычайных ситуациях. Например, при аварии, когда человека зажало в машине. Три километра бегом, 15 раз подтянуться на перекладине - этого школьникам не предлагают. Приводят в пример, как нормы физической подготовки. Таковы требования к каждому сотруднику МЧС.

Экскурсия в поисково-спасательный отряд в поселок Никола - плановое мероприятие для учащихся 57-й школы. На ее базе подростков знакомят с профессией спасателя. Эксперимент по введению предпрофильного обучения начался в этом году. Те, кто выбрал это направление, уже прослушали курс лекций. Сами девятиклассники считают: это важно для того, чтобы не ошибиться с выбором дальше. Сегодняшняя экскурсия первая, ознакомительная. Те школьники, которые пожелают учиться на спасателя и дальше, в десятом и одиннадцатом классах станут здесь частыми гостями.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Образование Байкал

2224

28.10.2005, 13:36

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=25458

Bytes: 1393 / 1393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Билалов Борис

Юрин Евгений

Рубцов Александр

Артюхов Алексей

Дорофеев Владимир

Шахматов Александр

Тумурова Ольга

Худоногов Сергей

Матвийчук Виталий

Матюха Виталий