Ярослава Грин

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииБайкал Иркутск

45503

17.06.2024, 12:33

Точка в споре: ученые высказались о необходимости корректировки диапазона колебаний уровня воды в озере Байкал

Дискуссии вокруг влияния изменения уровня воды в Байкале на экосистему самого великого озера и прибрежных территорий не утихают более двадцати лет. В топку спора с обеих сторон летят аргументы за и против необходимости изменений существующих правовых норм.

И вот наконец дискуссия может подойти к логическому завершению. С этой целью по заказу Минприроды России было проведено комплексное исследование «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС».

Главная задача: определение влияния режимов работы Иркутской ГЭС на экосистему озера Байкал и социально-экономических последствий в верхнем и нижнем бьефах (частях Ангары, примыкающих к гидротехническому сооружению).

Работы проводились более двух лет. По мнению ученых, проведенная работа – уникальна не только для российской научной среды, но и не имеет аналогов в общемировой практике.

Автор: Регина Ступурайте
Фото из альбома "Большая Байкальская тропа" © Фотобанк "RuBabr"

Все начинается с закона

В 2001 году было принято постановление о колебаниях уровня воды Байкала, однако экспертное заключение отсутствовало. Первоначально планировалось установить пять пунктов, но в конечном варианте остался лишь первый, определяющий метровый диапазон при средней водности.

С 2015 года правительство регулировало уровень воды вручную из-за отсутствия постоянных нормативов. Именно поэтому Минприроды решило провести исследование для установления новых стандартов, о необходимости которых все чаще говорят в научном сообществе.

Водные режимы не определяются самими водопользователями, а устанавливаются регулятором – Росводресурсы. Главная сложность разработки постановления правительства заключается в четком определении правил и условий, по которым будет действовать регулятор, чтобы эти нормы не сказались негативно ни на экологическом состоянии великого озера и прилегающих территорий, ни на социальной жизни населенных пунктов в прибрежной зане озера, ни на хозяйствующих субъектах. Отсутствие законодательно утвержденных терминов для "средней", "малой" и "высокой" водности, на сегодняшний день, затрудняет регулирование, поскольку оно происходит по усмотрению Росводресурсов.

Автор: Регина Ступурайте
Фото из альбома "Большая Байкальская тропа" © Фотобанк "RuBabr"

Научная работа была важна для Росводресурсов, которым требовались научные обоснования для расширения диапазона колебания уровня воды. Результаты показали, что оптимальный диапазон составляет 1,4 метра с учетом экологических и социальных аспектов. Однако это недостаточно для всех задач водохозяйства.

Как проходило исследование?

В ходе первых двух этапов экспедиционных исследований было проведено обширное количество измерений и наблюдений. На третьем этапе были проведены расчеты оптимальных режимов работы. Учитывая потребности водопользователей, потенциальные риски и экологические ограничения, оптимальный диапазон уровня воды был установлен на уровне 1,4 между отметками 455,80 метра и 457,20 метра в системе высот Тихого океана. Эти значения являются критическими с учетом социально-экономических и экологических факторов.

Результаты исследования показали необходимость расширения действующих нормативов по допустимому диапазону колебаний уровня воды в озере Байкал до минимум 1,4 метра.

Существующий норматив, установленный с 2001 года (все то же постановление правительства № 234), предусматривает диапазон в 1 метр, который может быть соблюден лишь в условиях средней или близкой к ней водности — примерно в 60-65 случаях из 100. В то время как диапазон 1,4 метра может быть соблюден в 96-98 случаях из 100.

Как этого достичь?

Управление уровнем озера осуществляется путем сбросов Иркутской ГЭС. Поэтому одним из важных результатов исследования стало определение допустимых минимальных и максимальных расходов воды через ГЭС с учетом социально-экономических и экологических факторов.

Минимально допустимый расход Иркутской ГЭС при любых условиях водности составляет 1300 кубических метров в секунду для обеспечения нормальной работы водозаборов на Ангаре ниже по течению. Максимальный расход составляет 4500 кубометров в секунду (с учетом реки Иркут). Превышение этих значений приведет к значительному ущербу, связанному с затоплением больших территорий Иркутска, и возможно только в условиях экстремальной высокой водности, которая происходит менее чем в 1% случаев.

Расчеты определили предельные отметки уровня воды: 455,54 м ТО для экстремально маловодных лет и 457,85 м ТО для расчетного максимального паводка. Учет этих параметров необходим для безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Для полноценного управления системой важно упомянуть в постановлении правительства весь диапазон отметок водной поверхности Байкала. После принятия постановления будет разработано правило использования водных ресурсов озера Байкал и Иркутского водохранилища с указаниями по управлению при экстремальных событиях.

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

В результате исследований было установлено, что оптимальным диапазоном для уровня воды в озере Байкал является 1,4 метра. Этот диапазон учитывает экологические, социально-экономические и другие факторы, и ограничивает сбросные расходы через Иркутскую ГЭС до 4500 м3/с. Диапазон в 2,31 метра возможен лишь в крайне редких экстремальных условиях, что представляет потенциальные угрозы для гидротехнических сооружений и инфраструктуры. Рассчитано, что максимально возможный уровень воды в озере Байкал составляет 457,85 метра ТО, однако такие показатели достигаются крайне редко. Технические нормативы безопасности плотин требуют учета этого диапазона колебаний.

На Байкале с 1996 года было длительное "мягкое" маловодье, приближенное к среднему уровню водности, длившееся почти 17 лет. Это привело к восприятию метрового диапазона регулирования уровня озера как обоснованного. Однако в 2014-2017 годах началось экстремальное маловодье, а затем в 2021 и 2023 годах экстремальное многоводье, что сделало невозможным поддержание установленного диапазона в 1 м. Эксперты уже в 2000 году высказывали необходимость корректировки диапазона.

Ожидаемые эффекты от расширения диапазона включают отмену невыполнимого метрового диапазона и упрощение процесса регулирования для правительства и Росводресурсов. Новая мера также может помочь в минимизации ущерба от затоплений и паводков. Снижение уровня предполоводной сработки Байкала до 455,90 м ТО может уменьшить потенциальный ущерб от наводнений. Однако возможны недовольства общественных организаций, экологов и властей регионов.

Что касается экологических последствий, новый диапазон должен минимизировать негативное воздействие на природу, учитывая исторические колебания уровня озера и естественные условия. Предложенные правила регулирования направлены на сохранение экосистемы и биоразнообразия озера Байкал.

Фото: posibiri.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииБайкал Иркутск

45503

17.06.2024, 12:33

URL: https://www.babr24.net/baik/?IDE=261259

Bytes: 8055 / 7044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

4993

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции, организованной Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

8987

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

9307

06.08.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

15950

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

19026

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

30044

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

23384

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

28790

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

26052

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

31078

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

30382

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

45835

08.05.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Дубков Александр

Цыбиков Батор

Гусев Владимир

Ханхалаев Евгений

Ли Маргарита

Ботоев Борис

Тарабан Наталья

Балабанов Александр

Тулубаев Вакиль