Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11327

11.04.2006, 17:32

Письмо эксперта В.И.Уломова К.Б.Пуликовскому

Федеральная служба по экологическому,

технологическому и атомному надзору

Руководителю службы К.Б. Пуликовскому

О сейсмической опасности

на участке трассы нефтепровода

ВСТО

Уважаемый Константин Борисович!

Являясь ответственным составителем официальных нормативных карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации – ОСР-97, отмеченных Государственной премией (Указ Президента РФ от 13.12.2003 г., №1481), и будучи членом комиссии Государственной экологической экспертизы материалов по обоснованию строительства "Трубопроводной системы первого пускового комплекса Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО)", не имею права не обратиться к Вам с этим письмом.

Признавая необходимость строительства магистрального нефтепровода ВСТО, обязан сообщить Вам об искусственно заниженной проектировщиками оценке реальной сейсмической опасности на 100-километровом участке трассы нефтепровода у северной оконечности озера Байкал, что по целому ряду неблагоприятных обстоятельств не было принято во внимание экспертной комиссией. Вместе с тем, это наиболее опасный в сейсмическом отношении район Прибайкалья и один из наиболее активных в мире. Здесь уже неоднократно происходили 10-11-балльные землетрясения (магнитуда 7.7-7.9, по Рихтеру), возникали зияющие трещины, проваливались крупные участки земной коры. Об этом также свидетельствуют Кичерская и Верхне-Ангарская котловины, расположенные севернее побережья оз. Байкал и представляющие собой естественное продолжение Байкальской впадины.

Согласно действующим Строительным нормам и правилам (СНиП II-7-81*) "Строительство в сейсмических районах", учитывая местную природную обстановку, трубопровод на этом участке трассы должен быть отнесен к особо ответственным строительным объектам, а сейсмический риск должен оцениваться по карте ОСР-97-С, где он отнесен к 10-балльной зоне. Однако в так называемых "Руководящих документах" (РД), составленных для самих себя проектировщиками ВСТО, этот чрезвычайно опасный участок трассы абсолютно необоснованно переведен из 10-балльной в 9-балльную зону.

Новейшие сейсмологические исследования со всей очевидностью указывают на рост сейсмической угрозы в Прибайкальском регионе. О начале очередной сейсмогеодинамической активизации этого региона свидетельствует самое крупное из известных на юге Сибири Горно-Алтайское землетрясение, произошедшее 27 сентября 2003 г. на территории Республики Алтай. Протяженность зияющей трещины, вышедшей на земную поверхность, превысила 50 километров, а амплитуда горизонтального сдвига измерялась несколькими метрами.

Недооценка сейсмической опасности и строительство нефтепровода на участке трассы ВСТО, пересекающей Кичерскую и Верхне-Ангарскую котловины с одноименными реками, впадающими в озеро Байкал, непременно приведут к серьезной социально-экономической и экологической катастрофе, поскольку 10-11-балльный эффект местных землетрясений и разрывы земной коры с амплитудой до 10 метров, как показывает мировая практика, не выдержат никакие наземные и подземные инженерные сооружения и коммуникации.

Более приемлемым был предыдущий вариант этого участка трассы, утвержденный Госэкспертизой в 2004 г. при обосновании инвестиций. Разумнее к нему и вернуться. В нем от нынешнего варианта отличается лишь ничтожно малая часть от общей трассы ВСТО. Это бы сразу же сняло всю напряженность вокруг этой проблемы.

В.И.Уломов

д.физ.-мат. наук, профессор геофизики,

Главный научный сотрудник

Института физики Земли РАН

Тел./Факс: 254-93-05; ulomov@ifz.ru

5.03.2006 г.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

11327

11.04.2006, 17:32

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=29175

Bytes: 3565 / 3565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

6104

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10958

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14311

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

25285

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

19010

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24319

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21377

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

26062

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

25860

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

41506

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

46819

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

46140

02.04.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Ковалевский Валерий

Буянова Ольга

Замарацкая Светлана

Калинин Алексей

Шершнев Денис

Березин Владимир

Федоровский Игорь

Пашков Владимир

Чубук Владимир