Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Байкал

7861

05.10.2006, 10:48

"Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири"

Почти полжизни на создание книги. Иркутянка, кандидат филологических наук, сотрудник музея "Тальцы" Галина Афанасьева-Медведева написала "Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири". Сегодня в Иркутске состоится презентация издания.

8,5 тысяч листов в минуту - с такой скоростью печатается "Словарь говоров старожилов Байкальской Сибири". Его тираж 500 экземпляров. За процессом рождения книги следит сама автор Галина Афанасьева-Медведева. Материал она собирала почти 30 лет. За эти годы объездила более 70 районов Сибири. Проводила экспедиции в Иркутской и Читинской областях, Красноярском крае, в республиках Бурятия и Саха-Якутия. Изучала быт и традиции старожилов. В книге рассказы о земледелии, охоте и рыболовстве, о нравах и обычаях коренных жителей. Информация настолько полная, что даже сотрудники типографии не удержались от соблазна: читали книгу в процессе печати. "Мне интересно работать с такими словарями и, вообще, научно-популярной литературой, так как она несет в себе смысл. Эту информацию нужно распространять. Люди должны знать о своем крае", - говорит Сергей Макаров, заместитель директора типографии.

Собирая материал для словаря, Галина Афанасьева-Медведева посетила более тысячи селений. В каждом фотографировала. Но главной целью автора было изучение лексикон старой Сибири. Тот язык, на котором общались наши предки. В словаре почти 700 диалектных слов, фразеологизмов и речевых оборотов. На страницах издания зафиксированы целые диалоги. С каждым собеседником Афанасьева-Медведева разговаривала по несколько часов. "Заходили в каждую избу. Сначала вели пространные разговоры, начинали с личной жизни и переходили к общему: преданиям, легендам", - рассказала Галина Афанасьева-Медведева.

Все беседы автор записывала на пленку. Так накопилось несколько тысяч аудиокассет. Из экспедиций Галина Афанасьева-Медведева привезла также видеоматериалы. Их она тоже решила включить в словарь. Каждый экземпляр содержит диск с рассказами и песнями старожилов.

Эта книга - первая из 20-томника, задуманного автором. Издание следующих, заверила Галина Афанасьева-Медведева, не заставит себя долго ждать. Материала собрано предостаточно. Презентация первого тома "Словаря говоров старожилов Байкальской Сибири" пройдет завтра в библиотеке имени Молчанова-Сибирского.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Байкал

7861

05.10.2006, 10:48

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=33094

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма