Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

15111

01.12.2006, 09:20

Митинг против Ангарского Ядерного центра пройдет в Иркутске 3 декабря

3 декабря в 12-00 около памятника императору Александру III на набережной Ангары пройдет митинг против строительства Ядерного центра в городе Ангарске.

Митинг проводит Байкальская экологическая волна, Байкальское движение, иркутские экологические и правозащитные организации.

Требования, выдвигаемые на митинге к федеральным и региональным властям:

1. Обнародование "Росатомом" в федеральной и региональной прессе отчета об экологическом состоянии АЭХК (объем отходов, радиоактивность, состояние местности вокруг комбината, водозаборов и воздушной среды Ангарска).

2. Удаление с территории АЭХК отходов обогащения урана, и захоронение их в надежном хранилище на безопасном расстоянии от населенных пунктов, рек и водоемов.

3. Создание при дальнейшей работе комбината системы вывоза отходов с территории АЭХК и захоронение их в надежном хранилище.

4. Создание на территории АЭХК системы безопасного хранения фтористых соединений, которые в настоящее время хранятся под открытым небом.

5. Остановка проекта создания в Ангарске Международного ядерного центра до удаления с территории комбината накопившихся отходов обогащения урана.

6. Гарантии высшего руководства России в том, что в Ангарске, на АЭХК, не будет ввозится, складироваться и перерарабатываться отработанное ядерное топливо.

7. Установление компенсационных выплат жителям Ангарска и прилегающих территорий, получивших заболевания вследствии работы АЭХК и хранения на нем отходов обогащения урана, со стороны "Росатома".

8. Бесплатная раздача всем жителям Иркутска, Ангарска и прилегающих населенных пунктов карманных дозиметров.

Митинг санкционирован Администрацией г.Иркутска.


Просьба ко всем иркутским и ангарским СМИ распространить эту информацию как можно шире.

Просьба ко всем частным лицам помочь в распечатке и расклейке листовок. Тексты листовок находятся здесь:

https://rubabr.com/uran/bnr/list1.doc

https://rubabr.com/uran/bnr/list2.doc

Голосование против Ядерного центра в Ангарске: https://rubabr.com/uran/

Контактные телефоны:

Байкальская экологическая волна: (395-2) 52-58-70, Марина Рихванова, Яна Огаркова.

Байкальское движение: (395-2) 51-22-08, 8-950-05-116-87, Дмитрий Таевский, Ольга Новикова, Надежда Шапарова.

Связь через Интернет:

[email protected]

ICQ: #412227472

Разрешение на проведение митинга: http://baikal.rubabr.com/tmp/2006_12_01.jpg

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

15111

01.12.2006, 09:20

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=34225

Bytes: 2635 / 2343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

7943

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

18892

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

8794

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

9953

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

10259

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

9618

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

10700

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

14079

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

17902

23.03.2025

Полуостров с вечными снегами: итоги викторины Бабра

На просторах Байкала насчитывается 27 полноценных островов, в районе девяти небольших островков, две скалы и один камень. Одним из охраняемых природных объектов является удивительное место, в древности считавшееся священным. Местные жители верили, что здесь обитают эжины – духи леса, огня и гор.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

23229

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

23043

21.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

19161

27.02.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Микова Татьяна

Панченко Юлия

Хрупин Сергей

Чемезов Сергей

Кутявин Роман

Девочкин Евгений

Неупокоев Петр

Журавлев Владимир

Кузняная Галина