Артур Скальский

© Областная газета

ЭкологияБайкал

16924

19.01.2007, 17:35

Экологи разошлись во мнении об опасности ядерного центра в Ангарске

Создание Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в среде иркутской общественности.

В конце прошлого года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что центр может начать работу уже в январе этого года. В преддверии этого знаменательного события, 17 января, пресс-служба Росатома распространила комментарий директора Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игоря Честина по поводу проекта МЦОУ. Уважаемый эколог заявил, что не видит никакой опасности в создании центра.

– Я не думаю, что есть какая-то опасность для экологии региона в расширении производства по обогащению урана в Ангарске и создании там Международного центра. Ведь там не будет никаких опасных ядерных реакций, – заявил Игорь Честин. – К тому же объективный факт заключается в том, что процесс обогащения урана должен быть сконцентрирован в ограниченном количестве стран из-за соблюдения режима нераспространения ядерного оружия. По моему мнению, это Россия и США, может быть, еще и Франция. В принципе, я поддерживаю и вывоз в РФ отработанного ядерного топлива с реакторов, построенных СССР в Европе, в частности в Германии. Что делать, раз построили АЭС, значит надо и ОЯТ хранить у себя. Другой вопрос – нужно ли расширять подобную практику?

По мнению главы Российского отделения WWF, жители Ангарска заинтересованы в строительстве МЦОУ, поскольку это означает появление новых рабочих мест.

– Если же говорить в целом о развитии атомной энергетики в России, то я надеюсь, что сейчас в отрасли нет людей, готовых экономить на безопасности атомной энергетики, – отметил Игорь Честин. – За прошедшее время мы приобрели серьезный опыт в обеспечении защиты, и сейчас главные опасения по поводу атомной энергетики сосредоточены далеко не в предохранении от аварий. Аварий на АЭС во всем мире происходит крайне мало.

Однако иркутские экологи не согласны с таким мнением. 18 января члены «Байкальской экологической волны» и «Байкальского движения» отправили обращение премьер-министру Михаилу Фрадкову, в котором выразили обеспокоенность информационным вакуумом вокруг проекта МЦОУ. Как рассказала член «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова, в Ангарске есть опасное производство – ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат», а сведений о нем у общественности нет. Кроме того, иркутские экологи поинтересовались у главы правительства, было ли проведено согласование планов Росатома с другими ведомствами и министерствами. Так, по словам Марины Рихвановой, создание центра тормозит развитие туристической отрасли в Прибайкалье, поскольку в случае его запуска регион утратит имидж экологически чистой территории. Кроме того, экологи продолжат проведение акции протеста в Иркутске. 20 января с 13 до 15 часов они выставят пикет около Торгового комплекса и будут раздавать иркутянам листовки против создания МЦОУ.

Артур Скальский

© Областная газета

ЭкологияБайкал

16924

19.01.2007, 17:35

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=35392

Bytes: 2892 / 2892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6194

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6376

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8626

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11435

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10935

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15790

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13451

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15154

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

13652

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35291

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32599

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

30301

15.09.2025

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Григорьева Марина

Шевченко Сергей

Лебедь Владислав

Носенко Ольга

Очиров Бато

Седов Владимир

Вепрев Александр

Брагина Светлана

Асеева Анна