Елена Давыдова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

13847

19.01.2008, 13:53

Олег Митволь «сдулся»

Он уже не требует остановки БЦБК.

Второй иск, направленный в Арбитражный суд Иркутской области заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в отношении БЦБК, по данным на пятницу, был оставлен без движения. Неделю назад копию документа получил ответчик. Несмотря на то, что в суд иск поступил ещё в конце декабря, причины, по которым его пока не рассматривают, назвать отказались. Ещё ранее истец сообщил «Конкуренту», что готов к такому развитию событий. В свою очередь, в пресс-службе МПР заявили, что «приложат все усилия, чтобы иск был рассмотрен в ближайшее время».

Второй иск Олега Митволя в отношении Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) поступил в юридическую службу предприятия в минувшую пятницу. Как сообщила нашей газете директор по связям с общественностью управляющей комбинатом компании «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова, если в первом иске шла речь о приостановке деятельности комбината, то во втором только предъявляются требования возмещения ущерба в размере 3,2 млрд. рублей. Как сказано в документе, сумма была начислена по итогам двух месяцев, в течение которых предприятие работало без разрешительной документации. Как сообщалось ранее, 3 ноября у БЦБК истёк срок лицензии на водопользование.

По данным на пятницу, иск Олега Митволя в отношении БЦБК, решение по которому должен принять судья Андрей Архипенко, находится без движения. Как сообщали ранее информагентства, документ поступил в арбитраж ещё в конце декабря. В арбитражном суде отказались назвать причины, по которым делу не даётся ход. Как пояснил «Конкуренту» старший партнёр АБ «Легат» Вячеслав Плахотнюк, причиной того, что иск находится без движения, могут стать технические недостатки искового заявления или документов, которые к нему прилагаются. «В таком случае суд имеет право установить «разумный» срок, в течение которого эти недостатки должны быть устранены, — отметил старший партнёр АБ «Легат». — Если речь идёт об иногородних истцах, то такой срок может составить до двух месяцев. Такой срок установлен законом для подготовки дела к судебному разбирательству».

Как ранее сообщил в телефонном разговоре с нашим корреспондентом заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, он «готов к тому, что суд будет затягивать рассмотрение этого дела». «Я полагаю, что дело будет рассматриваться долго», — сообщил он нам ранее. Тем временем в пресс-службе МПР заявили, что приложат все усилия, чтобы иск был рассмотрен в ближайшее время. На вопрос, каким образом МПР может влиять на скорость рассмотрения дела, в пресс-службе заметили, что «существуют механизмы, которые позволят ускорить процесс».

Истец действительно способен повлиять на скорость рассмотрения дела, если ему будет дан ход. По словам Вячеслава Плахотнюка, во-первых, недостатки искового заявления могут быть устранены в срок меньше отведённого законом месяца. Кроме того, при согласии ответчика первое — предварительное — заседание суда может стать основным и пройти в тот же день. Наш собеседник подчеркнул, что отведённый Арбитражным кодексом срок для рассмотрения исков, при условии добросовестного поведения сторон и штатного режима работы суда, составляет один месяц.

Между тем в четверг Арбитражный суд Иркутской области отказал БЦБК в удовлетворении двух заявлений об отмене постановлений Росприроднадзора, вынесенных по итогам проверки в ноябре прошлого года, и обязал выплатить штрафы в размере 50 тыс. рублей. По сообщению «Сибирских новостей», из этой суммы штраф за то, что комбинат с 4 ноября производит сброс сточных вод в озеро Байкал без разрешающих документов, составил 40 тыс. рублей, забор воды без разрешающих документов — 10 тыс. рублей. Проверка проводилась с 12 по 16 ноября, оценивалось выполнение предписаний Росприроднадзора, вынесенных в мае 2007 года.

На момент сдачи номера агентство ИТАР-ТАСС передало информацию о том, что заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь подал в отставку. Текст прошения об отставке «по собственному желанию» на имя министра природных ресурсов Юрия Трутнева, датированный 18 января, поступил в ИТАР-ТАСС, передает агентство. Между тем в пресс-службе Министерства природных ресурсов «Конкуренту» заявили, что «пока не комментируют эту ситуацию».

Старший партнёр АБ «Легат» Вячеслав Плахотнюк отметил, что возможная отставка Митволя не может повлиять на судьбу иска в отношении БЦБК, который Арбитражный суд Иркутской области оставил без движения. Даже при условии, что Митволь подписывал исковое заявление или доверенность. «Заявителем иска является федеральный орган государственной власти», – отметил он. Впрочем, адвокат допускает, что новое руководство Росприроднадзора может по-другому оценивать ситуацию на БЦБК и даже отозвать иск.

В свою очередь аналитик ИК «Финам» Вячеслав Кочетков полагает, что иск в отношении БЦБК не привязан к персоне самого Митволя. «Кто бы ни занял руководящие посты в ведомстве, санкции в отношении комбината будут продолжены», – считает он. Однако аналитик не исключает, что они могут носить менее жёсткий характер.

Елена Давыдова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

13847

19.01.2008, 13:53

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=42666

Bytes: 5032 / 5032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Давыдова.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

2044

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3399

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4779

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22326

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10987

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15653

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

27012

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32854

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43595

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43104

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34413

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39450

27.07.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Климов Константин

Бакуров Евгений

Маценко Жанна

Титов Анатолий

Кушнарев Анатолий

Толмачев Дмитрий

Пур Сергей

Жуков Антон

Ермаченко Михаил