Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскБайкал

2791

07.07.2008, 18:48

Как бороться с автомобильными заторами в Иркутске?

Иркутск задыхается в пробках. Количество автомобилей растет, а улицы и мосты города не приспособлены к такому потоку транспорта.

В восемь утра на старом Ангарском мосту затруднено движение транспорта. Выезжать на работу, учебу или деловую встречу с одного берега Ангары на другой нужно заранее. Чтобы предотвратить пробки, движение регулируют сотрудники ГИБДД. Ситуация, привычная иркутским водителям уже давно:

- Зависит от того, как движется поток, реагирует водитель на пробки по ситуации на дороге. Музыку слушаю в пробке, а максимально стою 30 минут.

Город не справляется с потоком транспорта. Только в прошлом году на учет поставили около 13 тысяч автомобилей. И это не считая машин с транзитными номерами. В областном центре узкие улицы и мосты.

- В 2005 году за день ставили порядка 50-70 машин, сейчас порядка 100 машин может один офицер поставить на учет, - говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска Андрей Кабанов.

Некоторые дороги еще в прошлом году начали расширять. На светофорах убирают пешеходную фазу, которая также сдерживает поток транспорта. Взамен строят подземные переходы. Власти Иркутска приняли соответствующую программу. В этом году, например, планируется полностью ликвидировать пробки на улице Лермонтова.

- Пробки, где связаны с дорожными работами, конечно, я этому рад, все-таки ведутся работы. Набраться терпения и спокойствия, чтобы не создавать аварийные ситуации, - говорит замначальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Валерий Алещев.

Реконструкция дорог, говорят в администрации, дело не одного года. Где-то просто невозможно расширить проезжую часть, а где-то не хватает средств. Немного ситуацию поможет урегулировать открытие двустороннего движения по новому Ангарскому мосту. Однако строительство подъездов к нему - дело будущего. Реконструкцию улиц Третьего Июля, Коммунистической и 25 октября начнут не раньше следующего года. В 2010 году изменят схему движения на Маратовском кольце. В администрации говорят, работы ведутся ускоренными темпами. Мы решили это проверить.

В часы пик по улице Байкальской проезжают тысячи автомобилей, движение затрудняют техника и рабочие, которые ремонтируют дорожное полотно. В 11 часов вечера дорожники уже отдыхают. В то время как в других городах России дороги ремонтируют круглосуточно и преимущественно ночью.

Сейчас пробки возникают не только на мостах и в центре Иркутска, но и там, где раньше их не было. Теперь, например, проблематично выехать на плотину ГЭС со стороны Свердловского района. Заторы появились на кольце Мухиной. Транспорт выезжает сразу с трех сторон - улицы Академической и микрорайона Юбилейный, затем прибавляется поток машин со Старой Кузьмихи. Здесь, говорят сотрудники ГИБДД, может помочь только расширение проезжей части. В планах администрации оно предусмотрено, но работы начнутся не ранее 2010 года. Проектировщики постарались учесть увеличение количества транспорта на перспективу 10-15 лет. Насколько точными окажутся расчеты, покажет время.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскБайкал

2791

07.07.2008, 18:48

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=46523

Bytes: 3038 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Мингалеев Фарит

Шагин Андрей

Макеев Сергей

Самаринов Андрей

Медведев Михаил

Чупров Сергей

Тютюшев Андрей

Прокофьев Григорий

Тенигин Алексей