Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

12695

31.07.2008, 15:23

"Существование комбината дискредитирует Байкал"

Переход на замкнутый цикл водооборота решит только часть проблем БЦБК. Они гораздо глубже и носят как экономический, так и морально-психологический характер.

Такое мнение высказала «Сибирским новостям» ученый секретарь научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова, комментируя заявление руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова о возможностях БЦБК стать экологически чистым предприятием. По мнению И. Максимовой, если говорить о Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате сравнительно с другими предприятиями этого профиля, замкнутый водооборот и, особенно, система очистки воздуха, безусловно, положительное и даже уникальное для нашей страны явление.

Эффективность работы по замкнутому циклу, в частности, подтверждает опыт ЦБК в Селенгинске. Однако этот населенный пункт находится в значительном удалении от Байкала, в то время как БЦБК – непосредственно на берегу. Остается нерешенной и проблема сейсмоопасности зоны, где расположен комбинат. В любом случае существует риск серьезных аварий и угрозы экологии озера в случае землетрясения, а обязательное страхование по этому поводу в России законом не предусмотрено.

С точки зрения экономики деятельность комбината абсолютно невыгодны для собственника, уверена ученый секретарь. Во-первых, в его развитие и реконструкцию уже вложены очень большие средства, которые не окупятся, если комбинат будет производить только небеленую целлюлозу. В то же время производство более выгодной полубеленой целлюлозы с использованием хлора, вероятно, будет запрещено законом, а без использования – потребует дополнительных обширных капиталовложений. Во-вторых, после принятия изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центрально зоне Байкала, остро встанет проблема накопленных шламоотвалов, которые находятся на балансе БЦБК. В настоящее время их, в том числе лигнин, сжигают, но после подписания постановления отходы можно будет только вывозить, что также потребует финансирования. Все это заставляет И. Максимову сомневаться в том, что производство на БЦБК вообще целесообразно.

Кроме того, по мнению эксперта, существование комбината просто дискредитирует Байкал как самое чистое в мире озеро. В качестве примера она привела ситуацию с одним из производителей бутилированной питьевой байкальской воды, известным в Москве, завод по розливу которой расположен неподалеку от Байкальска. На этикетках приходится изображать вид на противоположный берег, чтобы у потребителя не возникло даже тени ассоциации напитка с БЦБК: «иначе это будет такой удар, что никакого черного пи-ара не надо». Таким образом, целлюлозный комбинат не дает развиваться выгодным, востребованным, экологически менее опасным видам производства.

Окончательное же решение этой проблемы, по мнению И. Максимовой, невозможно до тех пор, пока «государство само точно не определится, что с этим предприятием делать». Пока разные госструктуры, имеющие отношение к ситуации, высказывают диаметрально противоположные точки зрения, Росимущество, фактический представитель государства как собственника, и Минэкономразвития – молчат, отметила эксперт.

Правительство РФ и собственники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината должны решить проблему с экологической опасностью комбината, заявил «Сибирским новостям» депутат Государственной Думы РФ Виталий Шуба, комментируя заявление руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимира Кириллова о возможностях БЦБК стать экологически чистым предприятием. Он подчеркнул, что не говорит о немедленном закрытии комбината. По его мнению, достаточно много говорят о введении замкнутого водооборота на предприятии, но никто не упоминает об устаревшем оборудовании предприятия, которому уже несколько десятков лет.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

12695

31.07.2008, 15:23

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=46835

Bytes: 3762 / 3762

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

625

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4751

14.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад. Честно сказать, не хотелось бы портить впечатление другим приезжим, так как место само по себе очень красивое. Но у нашей семьи отдых был слегка испорчен, сейчас объясню почему.

Есения Линней

ЭкологияОбществоТуризмИркутск Байкал

6847

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно. Горы бутылок, брошенные канистры, пакеты, обрывки рыболовных сетей. Местные жители рассказывают, что раньше, двадцать лет назад, без опасений пили воду прямо из озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

5749

12.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14861

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

8580

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

15080

19.08.2025

Иркутская область взялась за мусор: прокуратура, суды и «крепкие орешки» для отходов

В Иркутской области начали применять новые правила, которые уже успели повлиять на ситуацию с отходами. Закон №18-ОЗ от 27 марта 2025 года предусматривает ответственность за нарушения при размещении мусора.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск Байкал

15340

12.08.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

20352

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

23218

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

25647

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

30556

15.07.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Путин Владимир

Погудин Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Стасюлевич Ольга

Воронин Александр

Полуэктов Михаил

Шевченко Светлана

Шабанов Гейрат

Селедцов Евгений