Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкологияБайкал

20542

01.09.2008, 22:06

"Миры" не смогли оценить вред от байкальского ЦБК

В ходе погружений глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в Байкал в воскресенье, 31 августа, ученые не смогли оценить степень загрязнения озера в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

"Миры" погружались в районе сброса стоков БЦБК на глубину более тысячи метров.

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев рассказал собеседнику агентства, что возможной причиной отсутствия результата могло стать землетрясение, произошедшее на Байкале в воскресенье. Поднявшийся со дна озера ил не позволил участникам экспедиции увидеть, имеются в зоне сброса стоков БЦБК загрязнения. Несмотря на трудные условия погружения, ученые отобрали пробы воды и грунта в изучаемом районе. С помощью лабораторного анализа исследователи смогут определить, содержатся ли в образцах загрязняющие вещества.

Грачев добавил, что в Байкале живут микроорганизмы, которые могли бы перерабатывать сбрасываемые в озеро отходы. Исследования показали, что некоторые байкальские бактерии способны перерабатывать углеводороды нефти и метан. Во время экспедиции ученые пытались обнаружить места выхода этого газа на поверхность, однако поиски не привели к результату. В четверг, 28 августа, сотрудники Лимнологического института совместно с коллегой из Японии в течение восьми часов пытались найти на Байкале гидраты метана. Газовые гидраты - это кристаллические соединения, которые образуются из воды и газа при определенных значениях температуры и давления.

По словам Грачева, которые цитирует "Интерфакс" газовые гидраты являются "топливом будущего". Ученый отметил, что изучение свойств гидратов и способов их добычи является очень важной задачей. При этом Грачев подчеркнул, что добыча гидратов на Байкале исключена, но прокладку газопровода он считает безопасной для экологии озера. Исследования газовых гидратов на Байкале проводятся совместно и Японией и Бельгией.

Начиная с 20 августа "Миры" проводят вторую серию погружений в озеро. Участники экспедиции намерены изучить юго-восточную часть озера в районе Ольхонских ворот (пролива, отделяющего от берега самый крупного острова Байкала - Ольхон), а также в месте впадения в Байкал реки Селенга. Всего до конца 2009 года участники экспедиции планируют совершить еще около 20 погружений.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкологияБайкал

20542

01.09.2008, 22:06

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=47257

Bytes: 2304 / 2304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2875

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4639

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21935

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10867

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26904

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32801

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43521

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43019

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34383

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39395

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38200

22.07.2026

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Каминский Александр

Ермаченко Михаил

Солонина Галина

Таевский Дмитрий

Белянина Анна

Лагунова Ирина

Набоков Юрий

Гришкевич Евгений

Перетолчин Виталий