Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияБайкал

12793

03.10.2008, 00:49

Росприроднадзор уменьшил сумму исковых требований к БЦБК в 10 раз

Росприроднадзор в среду подал ходатайство в Арбитражный суд Иркутской области об уменьшении суммы ущерба, который ведомство пытается взыскать с Байкальского ЦБК, в 10 раз - с 4 миллиардов до 419 миллионов рублей.

Иск о взыскании 4 миллиардов рублей Росприроднадзор подал в декабре 2007 года, после того как 3 ноября 2007 года в БЦБК истекла лицензия на водопользование. Росприроднадзор рассчитал ущерб Байкалу с 3 ноября по 31 декабря 2007 году на основе методики причинения ущерба водным объектам, использующейся в Минприроды.

В среду на очередном заседании суда представитель Росприроднадзора сообщил, что ведомство уменьшает сумму исковых требований к БЦБК до 419 миллионов рублей. "Расчет сделан на основе той же самой методики, действующей в МПР. Новые цифры получились потому, что мы применили другие пункты документа при расчете ущерба", - пояснил он.

В ответ на это представители БЦБК попросили у суда время для того, чтобы изучить ходатайство Росприроднадзора. Юрист комбината сообщил о готовности подписать мировое соглашение с контрольным ведомством и подал соответствующее ходатайство суду. Представитель Росприроднадзора в ответ сообщил, что он не против заключения мирового соглашения.

В итоге суд объявил перерыв в судебном разбирательстве до 23 октября, передает РИА "Новости". На следующем заседании стороны могут юридически оформить мировое соглашение. Представитель БЦБК отказался от комментариев насчет того, готов ли комбинат заплатить 419 миллионов рублей ущерба.

Напомним, на этой неделе БЦБК запустил в эксплуатацию замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в Байкал. После его запуска министр природных ресурсов Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, рассмотрит вопрос об отзыве исков к БЦБК. "Мы проанализируем иски к БЦБК и примем соответствующее решение. Иски были поданы для того, чтобы комбинат выполнил ранее взятые на себя экологические обязательства", - сказал министр.

Артур Скальский

© Regions.ru

ЭкологияБайкал

12793

03.10.2008, 00:49

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=47842

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

521

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

15097

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

19793

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

31698

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

28161

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

23010

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

27982

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

26868

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

29658

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

40644

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

33809

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

38940

19.06.2026

Лица Сибири

Охлопков Николай

Кузняная Галина

Болонева Юлия

Шимко Дмитрий

Ружников Дмитрий

Воронов Денис

Лаховский Андрей

Смоляк Ирина

Сотников Руслан

Ступин Дмитрий