Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

6635

31.01.2003, 20:22

Туманное будущее Байкала

Первый этап перепрофилирования Байкальского целлюлозно-байкальского комбината должен завершиться к 2006 году. За это время у Байкальска, по плану, появятся собственные очистные сооружения, а сам комбинат перейдет на замкнутую систему водоснабжения, без сбросов в озеро, и прекратит выпуск беленой целлюлозы. Так описал перспективу БЦБК Владислав Лукьянчиков, и.о генерального директора комбината.

Окончательные сроки экологизации производства, равно как и результаты этого долгоиграющего проекта (его идея муссируется с 1992 года), пока не озвучены. Второй и третий этапы не прошли экологическую экспертизу и отправлены на доработку. Впрочем, и первый, по мнению "зеленых", не выдерживает никакой критики. Роман Пукалов, руководитель байкальской кампании Гринпис, рассказал корреспонденту "АиФ в Восточной Сибири", что первоначально на 22,4 млн долларов Всемирного банка, помимо покупки оборудования для водозамкнутого цикла, предполагалось убрать купол загрязненных подземных вод, модернизировать системы накопления твердых отходов и газоочистку, построить очистные сооружения для Байкальска. Владислав Лукьянчиков 27 января сообщил, что эти работы не входят в инвестиционный проект, а деньги на них (приблизительно 20 млн долларов США) будет изыскивать сам комбинат и его управляющая компания "Континенталь инвест". Кредит Всемирного банка пойдет только на технику для очистного, промывочного и варочного цехов, без которой невозможно наладить водозамкнутый цикл. Оборудование начнут закупать в июне.

Кто будет финансировать строительство очистных сооружений для самого Байкальска еще неясно. Пока у города и комбината единая система очистки, куда поступают все нечистоты. Но после перепрофилирования БЦБК перестанет обслуживать горожан. А очистные сооружения стоят семь миллионов долларов. Есть предложение подключить государство - собственника БЦБК. Пока же строительство очистки разбито на три этапа. После строительства первой очереди качество сточных вод должно соответствовать среднероссийским показателям, а после пуска третьей очереди к 2007 году - соответствовать особым требованиям для озера Байкал. Пока эти особые требования не разработаны, хотя должны были быть приняты еще в апреле 2000 года.

Планы, нарисованные и.о. директора БЦБК не устраивают, ни руководство области, ни экологов. Губернатор не услышал "ничего конкретного, для чего эти деньги заимствуются, и какое облегчение получит Байкал". Роман Пукалов выразился еще резче: "Речь идет не об экологизации производства, а всего лишь о модернизации. А это не одобрено экологической экспертизой".

Настя Перова

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ЭкологияБайкал

6635

31.01.2003, 20:22

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=5819

Bytes: 2612 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 08:15
Мэр Верещагин анонсировал появление новых маршрутов на Николаевском мосту

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

2804

27.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4610

20.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

21869

10.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10849

29.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15606

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26903

18.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

32801

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43514

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

43014

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34375

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39394

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38198

22.07.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Воронов Анатолий

Пономаренко Сергей

Петрук Светлана

Кравчук Олег

Варнавский Владимир

Перков Юрий

Натаров Сергей

Юдин Сергей

Есева Жанна