Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородБайкал

2813

19.03.2003, 15:05

Хирургический корпус на 160 мест открылся на базе областного противотуберкулезного диспансера

На реконструкцию и оборудование нового отделения из регионального бюджета в рамках областной программы профилактики туберкулеза было выделено 42 миллиона рублей. У властей теперь появилась возможность закрыть старую туберкулезную больницу на улице Байкальской.

За 50 лет здание бывшей школы, в которой до сих пор располагалась областная туберкулезная больница, так и не стало полноценной лечебницей. Еще 6 лет назад, будучи мэром, Борис Говорин предлагал перенести ее из центра города. Крохотные перевязочные, постоянно выходящее из строя оборудование, единственная операционная - все это мало соответствовало современным требованиям медицины.

Со среды начнется переезд в новую больницу. Сегодня медики сравнивали свои старые и новые рабочие места. Любовь Волкова, старшая медсестра хирургического отделения областной туберкулезной больницы: «То, что здесь ремонта не было, и вакуум то отключается, то засоряется, там, я надеюсь, у нас не будет этих проблем, там условия просто шикарные».

В новом корпусе расположены три операционные, что позволит лечить больных не только легочной, но и костной формой туберкулеза. В среднем операции стоят 20-25 тысяч, но для пациентов они будут бесплатными.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области: «Эти деньги, мне кажется, вложены именно в человека. Поэтому мы должны говорить о том, что здесь созданы все условия... чтобы сибиряки не чувствовали себя провинциалами, а получали своевременную медицинскую помощь».

Плановые операции начнутся на следующей неделе. А пока будет продолжаться благоустройство территории вокруг нового корпуса, чтобы к лету пациенты получили место для прогулок.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородБайкал

2813

19.03.2003, 15:05

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=6531

Bytes: 1638 / 1638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 06:21
В Новосибирске мужчину оштрафовали за распространение персональных данных

29.10 06:20
«Иволгинского потрошителя» будут судить за убийство тридцатилетней давности в Канске

29.10 06:05
Спрятался в ковше экскаватора. Стало известно, как вахтовик спасся от белого медведя в Красноярском крае

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Пушкарев Иван

Рассолов Константин

Шишкина Юлия

Ашуркин Лев

Покацкий Вячеслав

Бызов Анатолий

Полосин Андрей

Снарский Александр

Юханов Николай