Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Байкал

2492

22.05.2003, 21:15

Крест на перевале

Нет за мужика поборника супротив Николая.
Русская пословица

В августе 1990 года наша туристская тройка, сложив каменную пирамиду-тур на дотоле явно нехоженом перевале в центральной части Байкальского хребта между источными ручьями Верхней Ирели и Куркулы, - нарекла перевал именем святого Николая. А через два года новое географическое название было узаконено: оно появилось на туристской карте, изданной Комитетом по геодезии и картографии России на русском и английском языках.

Очень может быть, что вот такое присвоение церковного имени природному географическому объекту в отечественной картографии вообще беспрецедентно. Ну, а теперь - что, почему и как.

Считается, что именем Николая в мире названо больше населенных пунктов, православных и католических церковных сооружений, чем именами всех остальных святых, вместе взятых. Среди модификаций имени: Николай Чудотворец, Николай Мирликийский, Николай Угодник, Святитель Николай, Никола Воитель, Никола Ратный, Николай "морской", Никола Заступник, Николай Скорозаступник, Николай Добрый.

Среди титулов у Николая - скорозаступник, к нему следует взывать по вопросам, не терпящим отлагательства. К примеру, в пропасть падаешь с обрыва или байдарка перевернулась... Однажды, грибы утром рано собирая, я обнаружил, что потерял связку ключей, штук десять: от квартиры, рабочего кабинета, дачи, гаража - страшное дело! Воззвал к своему небесному патрону (кстати, мне потом в Германии сказали, что у них в аналогичных ситуациях надо обращаться к Святому Христофору), поскольку без небесной помощи было просто никак: не на улице потерял, не на дороге, а в лесу, в траве, двигаясь зигзагами. Пошел назад, след свой отыскивая. Следопыт-то я не из последних, к тому же роса ночью легла обильная, а по росе шаги найти полегче. Минут через 20 ключи звякнули под ногой - естественно, слава святому Николаю!

Была ли у Николая земная жизнь, имеется ли у него реальный, бесспорный прообраз - здесь я сомневался до тех пор, пока не прочел статьи в мифологическом словаре и не приобрел замечательную книгу. Это репринтное издание по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - "Житие и чудеса Св.Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, и слава его в России". Это серьезнейший, исследовательский труд об истоках культа популярнейшего в мире святого, о формировании его образа, о явно позитивном значении этого культа - с описанием десятков чудотворных икон Николая, посвященных ему церквей и их многоступенчатой, многотрудной судьбы.

Родился Николай в 260 году в богатой семье в Малой Азии. При крещении младенцем три часа простоял на ножках в купели, воздав честь Пресвятой Троице. При кормлении брал лишь правую грудь матери, знаменуя свое последующее стояние по правую руку Господа (одесную) в группе проповедников (помнится, иконы Николая - всегда справа от входа в церковь). Когда один разорившийся богач для поправки дел придумал пустить на панель трех дочерей, Николай инкогнито подкинул горемыке трижды по мешку денежной массы - в результате тот не впал в грех, а девушки вышли замуж. По пути в Палестину на поклонение гробу Господню обнаружил дар чудотворца, укротив бурю, воскресив убившегося матроса и сотворив кое-что по мелочи. Вернувшись, стал священником, а вскоре - архиепископом Мир, главного города Ликийской области (вот откуда "Мирликийский"). В 325 году, будучи делегатом Первого вселенского христианского собора в Никее, в ходе дискуссии влепил пощечину коллеге-епископу, лидеру оппозиционеров- еретиков Арию. Николай был наказан за рукоприкладство: решением суда ввергнут в темницу. Отбыв срок, успешно продолжал творить чудеса. Одно из них имело большое общественное звучание и по масштабу сопоставимо с чудесами Сына Божьего: когда в Ликии случился крупный голод, Николай явился во сне к купцу, проплывавшему мимо по морю на груженом зерном судне, и уговорил его взять курс на Миры, где товар пошел по хорошей цене.

Умер Николай 19 декабря 341 года, а 22 мая 1086 (1088? 1096?) года его мощи перенесены в приморский город Бари области Апулия.

Чудодейственная сила мощей Николая просто умопомрачительна. Если бросить в бушующее море пузырек с миро (освященное, чудодейственное масло), которое сочится из его останков, то море успокоится.

Иконы с Николаем по заказу разных православных храмов выполнили наши знаменитейшие живописцы-передвижники Васнецов, Верещагин, Маковский, Нестеров. Репин для музея императора Александра III (теперь - Русский музей) нарисовал картину "Св.Николай избавляет невинно осужденных от меча". Изображения Николая, думаю, есть во всех иркутских церквах - либо просто портретные образы, либо в окружении сцен его чудотворных деяний. В альбоме "Иркутский художественный музей" воспроизведены три иконы: "Избранные святые Николай, Илья и Флор" северного письма и "Святой Николай Чудотворец" - иркутского письма.

Николай - явно самый почитаемый святой зоны Байкала, здесь известен целый ряд его чудотворных образов. Самая знаменитая икона - это резной образ Николая так называемого Можайского типа: во весь рост, с мечом в правой руке и храмом в левой, символами воинской и духовной защиты Родины и православия. По преданию, доска с резным барельефом приплыла к берегу близ устья реки Голоустной в 1720 годах, некоторое время образ хранился на месте его явления в специально сооруженной часовне, затем перемещен в Посольский монастырь на противоположном берегу, а в "свою" часовню его приносили на зиму по льду. Образ "батюшки Михолы" был популярен у бурят и гастролировал по их улусам до границ с Монголией.

Похоже, в 1670 году часовня Николая Святителя была сооружена в Тункинском остроге. Тункинский Николай был очень популярен: во время крестных ходов в поселениях Тункинской долины ему кланялись и шаманисты, и ламаисты - кто с крестным знамением, кто со сложенными ладонями, с касанием иконы головой и ее обнюхиванием с глубоким вздохом, как это было принято вместо поцелуя. Кроме "батюшки Михолы", у святого было местное имя Саган Убукгун - "Белый Старик".

Еще один Николай украшал церковь села Иргинского в 60 верстах от Читы. Там о великом Святителе бытует такое предание. Жили в селе четыре трудолюбивых и праведных брата. Затаил к ним зависть и злобу местный воевода и в наказание за какое-то незначительное нарушение повелел наловить в Иргинском озере столько рыбы за одни сутки, чтобы набить рыбьими языками 40 бочек. За отказ выполнить абсурдное и издевательское приказание братьев казнили накануне праздника Николы Вешнего. А в день этого праздника воевода увидел злополучные бочки с языками на своем дворе, от чего лишился рассудка. Его наследники во искупление воеводинского греха соорудили церковь на том месте, где стоял дом убиенных праведных братьев.

Жил ли и свершал ли благие деяния Николай на земле, творит ли он чудеса в помощь жаждущим и страждущим - не в этом суть. Если обращение к нему дает надежду, отраду, помогает в делах мирских, поднимает дух и веру в собственные силы, в свою удачу - пусть будет, как оно есть. Пусть ярко и во множестве зажигаются свечи перед образами Святителя в христианских храмах. Пусть Санта Николаус разносит рождественские подарки в странах, где нет Деда Мороза и Санта Клауса... Ну, а выложенный нами на плоской травяной седловине перевала, нареченного именем покровителя странствующих по горам и лесам, - этот многометровый православный крест о семи концах, с большой и малой прямыми и одной косой перекладинами, из крупных кусков белого камня, - виден тем, кто по небу летает или там живет.

Александр Кошелев,
заслуженный путешественник России

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

It`s my life...Байкал

2492

22.05.2003, 21:15

URL: https://www.babr24.net/baik/?ADE=7489

Bytes: 7613 / 7552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Байкал)

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6634

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

868

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7695

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1476

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5984

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12635

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11564

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9668

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9357

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10884

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

21517

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17006

29.12.2024

Лица Сибири

Параничев Юрий

Стрельченко Мария

Полуэктов Михаил

Сендзяк Владимир

Кокоуров Игорь

Анциферов Евгений

Качан Надежда

Гарцева Оксана

Серышев Анатолий

Обухов Александр